В Латвии
16 апреля 2021 г., 8:04

Covid-прививка: три дня в 7 крупных городах - AstraZeneca всем желающим. Подробности!

jauns.lv / rus.lsm.lv

В конце этой недели в 7 латвийских городах — Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Елгаве, Юрмале и Цесисе — от Covid-19 сможет привиться любой желающий. Латвийцам предлагают вакцину AstraZeneca. Сделать укол можно в крупных центрах вакцинации, сообщает Минздрав.

Представителей приоритетных групп приглашают в предназначенную для них особую очередь, никаких дополнительных подтверждений того, что человек в группу входит, требовать не будут. Особая очередь в конкретном месте позволит привиться быстрее, чем остальные желающие — их направят по второй очереди.

Каждый центр вакцинации получит определенное число доз. Когда они кончатся, центр свою работу прекратит. В каждый центр привезут от 390 до 2,5 тыс. доз

Привиться в пятницу, 16 апреля, можно будет в Риге (ATTA centrs, Краста, 60), Елгаве (Кронвалда, 24) и Юрмале (Нометню, 2), 17 апреля откроются также центры в Риге на Кипсалас, 8, в Цесисе (Берзайнес, 2а), Лиепае (Бривибас, 39), Даугавпилсе (Парадес, 7) и Резекне (Пилс, 4), а 18 апреля будут работать даугавпилсский и цесисский центры.

Как выглядит самый крупный центр массовой вакцинации в Латвии ATTA Centre

gallery icon
10

Работать центры будут с 9.00 до 17.00 за исключением центра на Кипсале и центра в Резекне — они с 9.00 до 19.00.

Прививать будут всех желающих — без записи. С собой надо иметь паспорт или ИД-карту.

«В этих городах мы активно обращались к жителям приоритетных групп, но остаток вакцин AstraZeneca позволяет незамедлительно вакцинировать и других жителей. Это позволит в короткое время обеспечить использование вакцин, уже доставленных в учреждения вакцинации, чтобы создать иммунитет в обществе», — цитирует Минздрав главу ведомства Даниэля Павлютса.

Министр ранее заявлял, что AstraZeneca — «это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный». Латвия также готова подать заявку на дозы, от которых отказалась Дания: там сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca». Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

На этой неделе, вопреки противоречивым заявлениям министров и чиновников государственного и городского уровней о допустимости выбора конкретной вакцины конкретным прививаемым, Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) дала возможность желающим записаться на фактически имевшиеся у нее дозы. Итог: ни одной «свободной» не осталось.