фото: LETA
Профессор: "Латвии надо восстановить Академию полиции"
В Латвии
15 апреля 2021 г., 13:01

Профессор: "Латвии надо восстановить Академию полиции"

jauns.lv / rus.lsm.lv

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс предлагает восстановить Академию полиции, павшую жертвой оптимизации во время прошлого экономического кризиса. Декан юридического факультета Рижского университета им. Страдиня (RSU) Андрис Вилкс поддерживает эту идею. Хотя без европейских субсидий реализовать ее будет непросто, потому что это большой, сложный, дорогой проект, заявил он в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Идею министра по восстановлению Академии полиции можно только приветствовать. Потому что высококвалифицированные кадры для полиции и других правоохранительных структур абсолютно необходимы», — сказал А. Вилкс.

Сам гость «Домской площади» руководит юридическим факультетом, где как раз есть программа «Работа полиции», но, по его словам, отдельное самостоятельное заведение лишним точно не будет, а сейчас идет «латание в свое время возникших дыр».

«Я сам учился в таком заведении, и оно было на очень высоком уровне в плане кадров, технического оснащения и так далее. Поэтому я понимаю, что Академия полиции, нужна: она будет создавать те кадры, которые необходимы правоохранительным структурам», — отметил  А. Вилкс.

Но, считает декан юридического факультета RSU, создать новое полноценное учебное заведение будет непросто, потому что это на самом деле очень большой проект.

«Во-первых, необходима материальная база — инфраструктура, здания, полигоны и так далее. Второе — необходимо техническое оснащение, специализированные кабинеты,  методическое обеспечение, учебные пособия, материалы для лекций и тому подобное. Нужны высококвалифицированные кадры. По закону о высшем образовании, в таком заведении половина преподавателей должны быть с докторской степенью», — объясняет он.

Также по закону в высшем учебном заведении должно быть не менее пяти лицензированных программ, и, соответственно, их тоже как-то надо разработать. Поэтому на уточняющий вопрос ведущего, значит ли все это, что реализация хорошей в теории идеи может на практике столкнуться с большими трудностями, гость «Домской площади» ответил утвердительно.

«Да, это будет большая проблема. Но есть такой момент, который может быть положительным — это получение денег с Евросоюза. С помощью этих субсидий те проблемы, которые я обозначил, можно было бы решать», — предположил А. Вилкс.

Действующий глава МВД Сандис Гиргенс еще в бытность кандидатом в министры в начале 2019 года предупреждал, что ликвидация Академии полиции была ошибкой, и призывал укрепить колледж Госполиции, пересмотрев содержание его учебных программ. Одним из следствий ликвидации полицейской академии МВД называет рост преступности. В сентябре прошлого года Госполиция признала, что статистика тяжких уголовных преступлений в Латвии выросла почти на 15%.

«В связи с ситуацией с пандемией в Латвию вернулась часть людей, которые в свое время выехали в Европу в поисках работы или более легкой жизни. Некоторые из тех, кто уехал, успели совершить преступления в странах Европы, теперь они находятся в Латвии, и мы не можем исключить того, что они и здесь свернут на путь преступлений», — заявил тогда начальник управления Госполиции по расследованию особо тяжких преступлений Арманд Рукс.

Последним по времени убийством с применением огнестрельного оружия стало нападение на футбольного агента Романа Беззубова 14 апреля 2021 года. Мужчина от полученных ранений скончался на месте.