В Латвии
15 апреля 2021 г., 13:33

"Я поняла, что нас с дочкой могут убить". Кристине Мисане - о пережитом в Южной Африке

Otkrito.lv

На следующей неделе будет ровно год, с тех пор как после вступления в силу решения суда и отбывания наказания в заключении была освобождена мать двоих детей Кристине Мисане. Благодаря собственным силам и поддержке общества она получила возможность вернуться в Латвию на справедливый суд. Она обрела свободу и возможность быть вместе со своими детьми, а теперь помогает другим попавшим в беду латвийцам и их детям.

Как пишет журнал Kas Jauns, на днях она призналась в этом в ток-шоу Pasaki to skaļi на телеканале 360TV и, глядя на эту эмоциональную передачу, трудно сдержать слезы. У ведущих шоу Элины Фирмане и Лауриса Рейникса, самой Кристине Мисане и гостьи Кристине Вирсните также стояли слезы в глазах. Почему? Потому что Кристине Мисане впервые так открыто рассказала, как оказалась в ситуации, после которой 497 дней находилась в тюрьме в Дании, не видя своей маленькой дочери, причем с вполне реальной вероятностью, что следующие 15 лет придется провести в тюрьме в Южной Африке – а это сродни смертной казни.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Выгодно использовали

В шоу были показаны самые яркие детские воспоминания Кристине, ее путешествия как хобби, то, как они с мужем прибыли в Мозамбик, начали там гостиничный бизнес, а также свое юридическое консалтинговое предприятие и то, как она оказалась вовлеченной в отношения, которые в итоге привели к тюрьме.

«Где-то в суматохе жизни мы с мужем потерялись. А потом внезапно появился мужчина, очень общительный, чрезвычайно обаятельный, и я приняла необдуманное решение - развестись с мужем и начать отношения с мужчиной из Южной Африки», - сказала Кристине, объясняя, как она, по ее словам, оказалась в ловушке: «Мне это нужно было видеть и предвидеть, но, к сожалению, на глазах у меня были розовые очки. Но после всего, что произошло, я пришла к выводу, что с самого первого момента этот человек решил использовать меня в финансовом плане. Он увидел, что я предприимчивая женщина из Европы, со своим бизнесом, своим отелем...»

Кристине впервые почувствовала, что ее использовали, после ходатайства, когда этот человек попросил Кристине покрыть его расходы на развод, и эта сумма обозначалась пятью цифрами. «У него не получилось, и это разозлило его еще больше. Это стремление к финансовой выгоде переросло в насилие, а затем в ненависть. В уничтожающее насилие и ненависть, с которыми разумный человек бороться не мог», - сказала Кристине, которая на тот момент уже родила ребенка от этого человека. Когда дочери исполнился год, мужчина написал Кристине смс, что прекращает отношения, но она продолжала работать в Мозамбике.

Самая ужасная боль

Когда этот гражданин Южной Африки обманом поселил Кристине в своей стране, обещав подписать разрешение дочери на выезд для постоянного жительства в Латвию, в отношении Кристины применялись насилие, преследование и вымогательство, и она была вынуждена просить защиты и обратиться в суд с надеждой уладить юридические вопросы. Судопроизводство состоялось в стране отца дочери в Южной Африке.

«В надежде на справедливый суд, пока проходил судебный процесс, я находилась там, потому что не собиралась оставлять дочь. Но, обратившись за помощью в суд, я получила еще большую агрессию от этого мужчины. Я поняла, что меня и моего ребенка могут просто убить, и у этого человека ничего не будет. Единственным выходом было ехать домой в Латвию и просить о помощи», – сказала Кристине Мисане.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Она с ребенком вернулась в Латвию, но понятия не имела, что объявлена в международный розыск. «Я не знала, что меня ищет Интерпол. Потому что мой телефон, электронная почта, указанный адрес в Латвии были известны всем. Никаких сообщений от суда я не получала, и никто мне не звонил – ни от суда, ни от полиции», – рассказала Кристине, которая после проведенных в Латвии нескольких месяцев решила на несколько дней отправиться в Мозамбик, чтобы там уладить рабочие дела. Она летела через Данию и была арестована в аэропорту. Ей сказали, что за похищение малолетнего ребенка в Южной Африке выдан ордер на ее арест и грозит тюремное наказание до 15 лет.

«То чувство, что ты не можешь видеть своих детей, что не знаешь, встретишь ли ты их вообще когда-нибудь, было самым тяжелым. Когда ты не можешь спать, ты не можешь поужинать, не можешь ходить и сидеть только от того, что ты не знаешь, что будет с твоими детьми. Это разрывает сердце с такой силой, это ужасно больно... Это такая боль, которую объяснить даже невозможно! Все, что происходит в тюрьме, - ничто по сравнению с тем, что делают, когда любящая и ответственная мать снимает детей», - призналась Кристине Мисане в передаче Pasaki to skaļi, и на вопрос, что дало надежду не сдаваться в ситуации, когда ты знаешь, что через день будешь перевезена в тюрьму в Южной Африке, где придется провести 15 лет, она отвечает: «Спасла любовь. Та самая неподдельная любовь, которую я чувствую от детей».

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

Основала проект

Теперь Кристине Мисане в безопасности в Латвии, вместе со своими детьми. И она знает, что ее печальный опыт не уникален – есть множество случаев, бередящих душу Кристине. И теперь она, юрист по образованию, готова свои знания и опыт пустить в дело - помогать другим, страдающим, и защищать детей, подданных Латвии, в иностранных государствах.

«Люди помогли мне – маме, которая хотела добиться честного суда и выжить, чтобы быть с детьми. И теперь, как благодарность всем тем семьям, поддерживавших меня, я хочу в дальнейшем посвятить свое время и годы на то, чтобы права латвийских подданных в иностранных государствах были надлежащим образом защищены», – сказала в шоу Pasaki to skaļi Кристине, которая создала негосударственную организацию «Защита прав детей, имеющих государственную принадлежность Латвии в иностранных государствах».

«В течение этого года со мной связались очень многие родители, у которых по разным причинам возникли проблемы с возвращением с детьми в Латвию. Я взялась помочь себя вызов этим семьям и постараюсь предложить решения на государственном уровне, чтобы права латвийских детей в иностранных государствах были защищены надлежащим образом, посредством реальных действий, а не пустыми обещаниями или на бумаге», - пояснила Кристине Мисане, история которой потрясла Латвию более года назад.