фото: LETA
Экс-министр: бюро вакцинации - совершенно лишняя структура, которая замедляет процесс
Бывший министр здравоохранения, главврач "MFD veselibas grupа" Ингрида Цирцене
В Латвии
14 апреля 2021 г., 17:15

Экс-министр: бюро вакцинации - совершенно лишняя структура, которая замедляет процесс

LETA

Бюро вакцинации - совершенно лишняя структура, которая замедляет процесс вакцинации, считает бывший министр здравоохранения, главврач "MFD veselibas grupа" Ингрида Цирцене.

По ее словам, она со своим опытом работы врачом и управленцем в медицине не стала бы делать ничего из того, что делают сейчас организаторы вакцинации.

Живая очередь желающих получить вакцину на Кипсале

gallery icon
45

По словам Цирцене, неправильно организована вакцинация педагогов. Вовлечено несколько учреждений, которые согласовывают данные в разных базах, что является избыточной деятельностью. Вместо этого руководство школы могло бы передать список вакцинируемых мобильной бригаде, которая приедет в школу и сделает прививки.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

"Я уже с февраля говорю о том, что основным ядром процесса вакцинации должны быть семейные врачи. У них есть договоры с Национальной службой здравоохранения, и они обязаны вакцинировать своих пациентов", - сказала Цирцене.

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14

При этом каждый семейный врач имеет всю необходимую информацию о своих пациентах, включая контакты, возраст и хронические заболевания. Вводя возраст или код заболевания, врачи отбирают пациентов, которые соответствуют приоритетной группе в данный момент, и медсестра звонит им. "Все, что сейчас организуется через три или четыре структуры, только продлевает процесс вакцинации", - сказала бывший министр здравоохранения.

Центр массовой вакцинации на Кипсале

gallery icon
16

Она признает, что многим семейным врачам не хватает ресурсов и помещений, поэтому еще в феврале предложила привлечь к процессу вакцинации самоуправления, которые могли бы предоставить помещения и координаторов, приглашающих на вакцинацию, ведущих учет, вводящих данные. "Это делается сейчас, но это можно было сделать и раньше", - сказала Цирцене. Помочь семейным врачам могут также частные медицинские предприятия.

"Средства, потраченные на бессмысленные, не приносящие отдачи рекламные кампании, нужно было бы вложить в мобильные бригады вакцинации, которые выезжают туда, где есть достаточное количество желающих привиться", - сказала Цирцене.

Как выглядит самый крупный центр массовой вакцинации в Латвии ATTA Centre

gallery icon
10

Она также критикует принцип живой очереди, который был искусственно осложнен ненужными формальностями, что не способствовало интересу людей к вакцинации.

"Если бы вакцинация была поручена семейным врачам и им было предоставлено необходимое количество вакцин, результат был бы в четыре-шесть раз лучше, чем сегодня", - говорит Цирцене.

В Минздраве и в правительстве не хватает людей с медицинским образованием, которые понимали бы, как организовать процесс вакцинации более эффективно, при этом руководитель министерства считает, что работает хорошо, добавила экс-министр.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные