фото: Getty Images
"Апельсины пахнут рыбой": что испытывают люди, переболев Covid-19
В Латвии
14 апреля 2021 г., 12:06

"Апельсины пахнут рыбой": что испытывают люди, переболев Covid-19

jauns.lv / rus.lsm.lv

Спустя много месяцев после Covid-19 людей сохраняются старые или появляются новые симптомы: слабость, усталость, приступы боли, обонятельные галлюцинации, сердцебиение, приступы паники и повреждения печени. Повсюду в мире и в Латвии, в том числе этот «долгий Covid» еще только изучают. В Детской больнице и частных медицинских заведениях нашей страны уже подготовили программы реабилитации для «ковид»-пациентов. Между тем на уровне государства ясности с такими программами пока нет, сообщает передача LTV «Запрещенный прием» ( Aizliegtais paņēmiens).

В Латвии Covid-19 болеют или уже переболели более 100 000 человек. У большинства болезнь была легкой или средней тяжести. Однако врачи и ученые все чаще приходят к выводу, что у части пациентов, особенно тех, у кого болезнь протекала тяжелее, после нее проблемы со здоровьем продолжаются или появляются новые.

Среди специалистов такое развитие болезни получило обозначение «долгий  Covid».

Инфектолог, ведущий научный сотрудник Рижского университета им Страдиня Людмила Виксна рассказала, что есть симптомы, которые сохраняются. Но есть и случаи, когда человек выздоравливает, а через 3-4 месяца или даже спустя больше времени у них появляются симптомы.

Особое же внимание Л. Виксна обращает на третью группу пациентов – людей с повреждениями печени. Это особенно опасно, потому что «печень практически не болит». Исследователи констатировали также, что у людей, умерших от Covid-19, у которых раньше никаких серьезных патологий не было, аутопсия в 9 случаях из 10 показала проблемы с печенью.

При этом у пациентов, которые выздоровели после Covid-19, встречаются два вида изменения печени: нормальные клетки заменяются соединительной тканью или же клетки умирают и скорее всего не регенерируют, говорит Л. Виксна.

По оценкам исследователей, примерно у 10% «ковид»-пациентов возникают какие-то длительные проблемы со здоровьем.

Пульмонолог Виестур Силиньш отметил, что фиксируется пневмония с тяжелыми симптомами, нехваткой дыхания и очень неприятным сухим кашлем.

Кардиологи, в свою очередь, говорят о влиянии вируса на сердце. Кардиолог Роберт Федерс рассказал, что, например, под влиянием вируса могут образоваться микротромбы, и это может вызвать нечто похожее на инфаркт.

При этом специалист отметил, что жалобы на сердце еще не означают, что с сердцем действительно есть проблемы. Нередко «ковид»-пациенты описывают симптомы, которые на них указывают, но никаких повреждений сердца у них нет. И тогда причины надо искать где-то еще – возможно, это дают о себе знать нарушения нервной системы.

Эту проблему изучают и в Латвии. Руководитель клиники Неврологии и нейрохирургии Восточной больницы Гунтис Карлеис рассказал, что к ним поступают пациенты, перенесшие Covid-19 4-6 месяцев назад и сейчас жалующиеся на головные боли, проблемы с памятью, с концентрацией, на выраженную усталость. У части – нарушения автономной нервной системы, а она отвечает за работу всех внутренних органов.

Опыт пациентов: приступы паники и апельсины, как рыба

Паника, а сейчас нередко внезапная боль – с этим сейчас сталкивается Бригита, переболевшая Covid-19 в ноябре. Она в свои 23 года до сих пор была здоровым человеком, а сейчас чувствует себя, как не в своем теле.

«Накатывает внезапная боль в каких-то частях тела. Это не потому, что с ними что-то вдруг происходит, а потому, что раздражены нервные окончания. Невролог говорит, что это может быть надолго», – делится Бригита ощущениями.

Мадара перенесла  Covid-19 тоже в ноябре, а недавно у нее появились обонятельные галлюцинации.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Исследователи из Академии неврологии США, обследовав около 800 работников сферы здравоохранения, переболевших «ковидом», выяснили, что почти 600 из них во время болезни теряли обоняние, и

у половины обоняние не вернулось даже спустя пять месяцев.

Это называют аносмией и связывают с неврологическими нарушениями. Ученые надеются, что к большей части запахи все же вернутся.

Многие переболевшие, откликнувшись на просьбу передачи в социальных сетях, делились своим опытом, многие упомянули слабость и усталость. А одна женщина, перенесшая болезнь в декабре, сообщила, что у нее стали выпадать волосы и, хотя она пьет витамины, использует специальные шампуни и соблюдает другие предписания, ситуация не улучшилась.

А у Сабины, которая переболела в октябре 2020-го, даже при небольшой нагрузке появляется одышка. Она обратилась к кардиологу, тот выписал лекарства. И у Сабины после болезни тоже стали выпадать волосы, с чем она при участии врача боролась два месяца.

Реабилитационная программа — в Детской больнице и частном секторе

В Детской больнице о том, как заботится о пациентах после «ковида», задумались еще в прошлом году. Летом в рамках государственной программы исследований изучали, как болезнь переносят дети, с какими последствиями сталкиваются. После чего на основе этого исследования разработали рекомендации другим врачам, а сейчас – специальную программу, которой с января уже воспользовались 82 ребенка и подростка.

Заместитель Клиники детских заболеваний этой больницы Яна Паваре рассказала, что

чаще всего дети жалуются на усталость, на головные боли, которых у них до этого не было, и перемены настроения.

После консультаций с врачами ребенок может получить помощь в стационаре больницы, где работает реабилитолог, психолог и детский кардиолог. На сайте больницы есть также информация для родителей – например, о том, как преодолеть утомленность после Covid-19.

В свою очередь, для взрослых, которые болеют тяжелее и нередко после болезни испытывают более тяжелые симптомы, кое-какие рекомендации есть, но широкого и единого подхода нет. Инфектолог Людмила Виксне признает, что нужна более подробная «дорожная карта», что делать с такими пациентами, например, в сфере неврологии; также нужны и руководства для оценки состояния здоровья.

Член правления Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс признает, что семейные врачи хотели бы, чтобы переболевшим Covid-19 были доступны дополнительные услуги реабилитации.

Пока же в Латвии на спрос реагирует частный сектор, и уже за деньги в разных местах предлагается разные программы реабилитации. Стоят эти услуги по-разному: где-то 35 евро в день, где-то 250 евро за курс.

Оплаченная же государством услуга реабилитации очень фрагментарна, а на сайте Государственной службы здравоохранения нет конкретных указаний, что где могут получить перенесшие Covid-19 пациенты.

Ревалдс считает, что на данный момент «о нехватке денег и речи быть не может, потому что во время Covid-19 были найдены возможности инвестиций в государственную и муниципальную инфраструктуру.