фото: Pixabay.com
Дискотеки, те же цены и тест за 45 долларов: как латвийцы отдыхают в Египте
Иллюстративное фото
В Латвии
12 апреля 2021 г., 15:52

Дискотеки, те же цены и тест за 45 долларов: как латвийцы отдыхают в Египте

Otkrito.lv

В Риге, соскучившиеся по солнцу и нормальной жизни, латвийцы воспользовались первой же представившейся возможностью улететь на чартере в теплые края. Билеты на первый рейс в Тенерифе были распроданы в течение нескольких дней, разошлись как горячие пирожки. С завидным энтузиазмом отправляются рижские путешественники и в Египет, куда из Риги тоже теперь летают самолеты, а что насчет Латгалии, выяснял портал grani.lv.

По словам руководителя ViktorijaTravel Людмилы Федоровой, жители Даугавпилса тоже очень хотят путешествовать. Активно интересуются поездками. Но три теста, которые нужно сделать за одну поездку из Латвии в тот же Египет, а также длительный период изоляции после возвращения – 10 дней, большинство интересующихся останавливает.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31
- Наши рижские партнеры продают Египет, Эмираты, Мальдивы. Знаю, что первые самолеты, улетающие в эти страны были полностью проданы. Люди покупали билеты в одну сторону на Тенерифе, чтобы пересидеть там время карантина и «удаленку». Но это только те, кто могли себе это позволить. Мы предлагаем своим клиентам поездки в Египет. Из-за отсутствия туристов у Египта тяжелое экономическое положение, государство и операторы очень стараются.
 

- А цены на поездки упали?

- Нет, цены держатся на уровне прошлого года. Есть очень хорошие ценовые предложения, когда тур покупается за один – два дня до поездки. Но все осложняется тем, что нужно сдать тест, дождаться результата, купить страховку, которая на случай положительного теста покроет расходы на самоизоляцию в гостинице или по частичному возмещению стоимости тура.
 

В общем, для туроператоров работа стала сложнее, напряженнее. Условия путешествий, вызванные пандемией, меняются чуть ли не каждый день. Поэтому ни о каких долгосрочных прогнозах речи не идет. Но мы все равно надеемся, что рано или поздно путешествия станут для латвийцев более доступными, и нам удастся вернуться к нормальной жизни.

Справка

Для того, чтобы простимулировать застывший туризм, до 30 апреля по прилете в аэропорты Хургады и Шарма-эль-Шейха латвийцам не нужно приобретать вклеиваемые в паспорт визы (исключение – путешествующие на самолете в Каир). По прилету в Египет нужно предъявить отрицательный результат PCR-теста на коронавирус со штампом проводившей его лаборатории и подписью.

Атмосфера в Египте, по словам приехавших оттуда латвийцев, как всегда расслабленная и радостная. В стране открыты туристические дискотеки на свежем воздухе, а при некоторых отелях работают детские клубы (тоже не в закрытых помещениях). Работают рестораны. Закрыты только кальянные. Маски необходимы в трансферах, такси, торговых местах и аптеках.

Для туристов проводят традиционные экскурсии в Луксор, Каир и на гору Моисея, но с 50-процентной заполняемостью автобусов. После каждой экскурсии транспортные средства дезинфицируют.

Перед отлетом в Латвию придется сдать тест на коронавирус. Вместе с транспортными расходами это обойдется в 45 долларов США. Если тест окажется позитивным, придется задержаться в Египте. Посещать рестораны и пляжи нельзя – придется сидеть в номере. При необходимости покрывается стоимость лечения в государственных клиниках. Улететь домой в Ригу можно только тогда, когда тест будет отрицательным.