фото: Pixabay.com
В Риге откроются два новых пункта обмена вещами
Иллюстративное фото
В Латвии
12 апреля 2021 г., 9:53

В Риге откроются два новых пункта обмена вещами

LETA

Уже на этой неделе общественная организация FREE RIGA открывает два новых пункта обмена вещами под названием Brivbode или Фришоп. 12 апреля откроется первый фришоп в Чиекуркалнсе, по адресу Вискалю 36, а 15 апреля в Агенскалнсе, на улице Межа, дом 4. Любой посетитель может принести сюда свои ненужные, но качественные вещи, которые могут пригодится кому-то другому, а также бесплатно выбрать для себя то, что может пригодиться ему самому: одежду для детей и взрослых, книги, посуду, предметы домашнего обихода, небольшие электроприборы, а также то, что осталось после ремонта - кисти, краски, рулоны обоев и инструменты.

С 12 апреля каждый понедельник и вторник с 15.00 до 19.00 будет открыт Чиекуркалнский фришоп на Вискалю 36. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране посещение осуществляется только по предварительной записи. Связаться можно по телефону 29728287, или на странице Brivbode на Facebook.

В Агенскалнсе, на улице Межа 4, Фришоп будет работать по вторникам и четвергам с 15.00 до 19.00 каждую неделю до конца лета. Время посещения можно согласовать по тел. 29728238 или написав на страницу организации через Facebook.

Кроме того, как обычно, по четвергам и пятницам с 12.00 до 19.00 продолжит свою деятельность Фришоп на улице Тургенева 13, предварительная запись на посещение по телефону 29728281.

"Фришоп - это место, где знакомятся те, чьи пути вряд ли пересекутся в жизни - бабуля из Бауски и студент из Индии, новоиспеченная мама из местных многоэтажек и дядя Андрей с центрального рынка. Настолько велик и непредсказуем Фришоп! И ко всему этому в придачу - новое платье, зимняя куртка или красочная детская книга. К тому же - все это совершенно бесплатно! Почему бы не открыть такое место в каждом районе?", - мечтает руководитель Фришопа Алисe Зиемуле-Зариня.

Возможность помочь и поддержать людей в трудных ситуациях - одна из важнейших задач Фришопа. С этим согласна и посетительница Солвейга: "Первый раз я пришла сюда, когда попала в критическую ситуацию, и первый раз в жизни мне пришлось просить о помощи. Неожиданно для себя я нашла обувь, в которой так нуждалась, но что меня больше всего удивило, так это то, что кто-то был готов просто отдать качественную вещь, не прося ничего взамен! Я привыкла бороться за каждую мелочь самостоятельно. Оказывается, помогать другим легко, но способность принять помощь тоже очень важна".

Фришоп - это некоммерческая инициатива, действующая по принципу доброй воли с 2018 года под руководством общественной организации FREE RIGA. Десятки волонтеров были задействованы в проекте, обеспечивая регулярную деятельность пунктов обмена и организацию интересных мероприятий.

В Агенскалнсе и Чиекуркалнсе Фришоп будет открыт при поддержке Фонда интеграции общества, который создал возможность развития деятельности с целью уменьшения последствий пандемии Covid-19, а также для поощрения взаимопомощи между жителями кварталов.