В Латвии
8 апреля 2021 г., 13:48

А так можно? В латвийском салоне красоты продаются экспресс-тесты на Covid-19 за 200 евро

Otkrito.lv

Интернет-магазин косметических товаров предлагает экспресс-тесты на Covid-19 за немалые деньги. Хотя их можно купить, их использование в домашних условиях не имеет большого смысла, и полученный результат не является точным, поскольку тесты предназначены только для профессионального использования.

Женщина, пожелав остаться неизвестной, сообщила, что в интернет-магазине косметических товаров Mylook.lv среди парфюмерии, косметики и других косметических товаров есть, казалось бы, нетипичный товар. В ассортименте магазина есть экспресс-тест на Covid-19. Пакет с 20 тестами в интернет-магазине стоит 199 евро.

Государственном научный институт BIOR рассказал, что на рынке много таких экспресс-тестов на Covid-19 и их производителей. Они используются, например, в крупных компаниях для выявления потенциально заразных коллег, что предотвращает распространение вируса в коллективе. Экспресс-тест сообщает о результате очень быстро и, в случае положительного результата, человека можно быстро оградить от других и проинструктировать его пройти наиболее точный тест - полимеразную цепную реакцию или тест ПЦР (PCR) - в одной из лабораторных точек тестирования.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

В конкретном интернет-магазине косметических товаров экспресс-тесты предназначены только для профессионального использования, потому что общепринято считать, что с ними лучше всего обращается, обрабатывает образцы для анализа только специалист. Если экспресс-тест проводится самостоятельно дома, результат теста не следует учитывать, например, разрешив вернуться к работе с отрицательным результатом теста (если при этом проявились симптомы заболевания), потому что не был задействован специалист.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложение всем желающим приобрести экспресс-тесты для профессионального использования может вводить в заблуждение.

В то же время лаборатория BIOR считает, что у такой торговли есть и светлая сторона, потому что бывают ситуации, когда необходимо, например, присматривать за одиноким пожилым человеком, а такой тест может дать больше уверенности, что здоровью пенсионера ничего не угрожает. «Лучше такой тест, чем никакой».

С пограммой Bez Tabu связалась представитель единственного в Латвии дистрибьютора компании  экспресс-тестов, которые продает интернет-магазин. Она сообщила, что они не продавали экспресс-тесты конкретному интернет-магазину. Ей такая коммерческая практика кажется неправильной.