фото: скриншот
"Комментариев не будет!": В кафе рядом с ЦПКЗ на Дунтес нарушали ограничения?
В Латвии
8 апреля 2021 г., 11:17

"Комментариев не будет!": В кафе рядом с ЦПКЗ на Дунтес нарушали ограничения?

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

В марте и апреле, когда в силе до сих пор было распоряжение Кабинета министров (КМ) № 655 «Об объявлении чрезвычайной ситуации», критикующим ограничения людям удалось попасть в кафе рядом с Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC) и больницей Траматологии и ортопедии (TOS) и даже снять происходящее там.

Увиденное действительно заставляет задуматься и задать вопрос – действительно ли это правда?

На видеоматериалах в Facebook критики ограничений Covid-19 видны в помещениях кафе, там одновременно находятся по меньшей мере семь человек:

В начале видно, что два человека в одежде, которая очень похожа на белые медицинские халаты, и с лицами в защитных масках находятся у кассы, где рассчитываются с кассиром.

Рядом с этими людьми на короткий миг задерживается женщина, которая потом несет подносы к столикам.

Бары Риги при чрезвычайной ситуации в феврале 2021 года

gallery icon
121

За три минуты видео заметно, что люди сидят за одним столом.

В распоряжении Jauns.lv есть информации, что люди на видео не связаны ни с Центром профилактики и контроля заболеваний, ни с больницей Траматологии и ортопедии, но они смогли проникнуть в находящееся на территории больницы кафе, сделать заказ и есть и пить за столиком, нарушая распоряжение Кабмина № 655 (5.6), действовавшее с 6 ноября прошлого года по 7 апреля текущего года.

фото: скриншот

Создатели этого смонтированного видео связаны с активистами, которые обратили на себя внимание размещением в соцсетях теорий заговора и дезинформации о Covid-19.

На видео запечатлена закусочная ООО «Fristar», что подтвердила больница. Создатели видео пишут, что происходило это 1 апреля, что может быть правдой, поскольку на столах заметны композиции с пасхальными яйцами.

фото: скриншот

В Центре профилактики и контроля заболеваний и больнице Траматологии и ортопедии порталу Jauns.lv пояснили, что кафе с ними никак не связано.

Должностное лицо SIA “Fristar” Силвия Минича ответила порталу, что видео смотрела, но комментарии не предоставит.

Портал связался с Госполицией и пока ожидает их комментарий.