фото: Liepaja.lv
Реформа вузов: Лиепая рада, что не потребуют 4000 студентов, но не знает, что будет дальше
В Латвии
1 апреля 2021 г., 16:19

Реформа вузов: Лиепая рада, что не потребуют 4000 студентов, но не знает, что будет дальше

Otkrito.lv

Министерство образования и науки отказалось от количественного критерия для университетов: эта норма ставила под угрозу существование региональных вузов. В Лиепайском университете этому рады - но подчеркивают, что реформа высших учебных заведений продолжается, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Требование о минимальном числе студентов - не менее четырех тысяч - с самого начала вызвало огромные возражения в региональных вузах, ведь Даугавпилсский и Лиепайский университеты не могут обеспечить такой уровень хотя бы в силу демографических причин. Ректор Лиепайского университета Даце Маркус очень довольна отменой количественного критерия, но недоумевает, что для этого потребовалось давление общественности и больше 10 тысяч собранных голосов на портале manabalss.lv.

«Сейчас Лиепайский университет даже перевыполняет те требования, которые указаны в законе. Но мы сейчас очень существенно эти требования меняем в законодательстве. И важно понять, что для сильного изменения системы, требований, нужна также и поддержка - как финансовая, так и моральная. Потому что «малые университеты» - это не бранное слово. И у нас сейчас есть несколько очень красивых международных проектов, которых не было раньше. К примеру, в HORYZN group Лиепайский университет никогда не был, сейчас есть, и это проект очень высокого уровня», - отметила она.

На днях пришла новость, что проект профессора Байбы Трините, которая в своей Лаборатории голоса занималась изучением голосов педагогов, оценен на отлично. Даце Маркус подчеркнула, что такая высокая оценка - редкость. Следующий проект Трините - анализ голосов преподавателей музыки. Причем это еще и проект с большой прикладной составляющей.

Маркус отметила при этом, что отменой количественного критерия дело не кончилось, и неизвестно, какими в итоге будут требования к университетам:

«Есть разные варианты. Есть, к примеру, вариант, что университеты Даугавпилса и Лиепаи станут университетами прикладных наук. Есть вариант, что будет обязательно определенное число научных проектов - и средняя оценка «четыре» по всему университету. Но сейчас в Латвии нет ни одного университета, у которого есть научная оценка в «четыре» или «пять». Нет ясности, какими будут эти стратегические критерии. Это мы увидим, когда будет третье чтение, которое сейчас начнется»

Исполняющая обязанности декана факультета искусствоведения и гуманитарных наук Лиепайского университета и представитель Сената Занда Гутмане положительно относится к созданию прикладных университетов:

«Это значит, что нынешним университетам не придется терять свои достижения или снижать критерии. Скажем, число докторов в Лиепайском университете велико, и, сохраняя название университета прикладных наук, не надо будет уменьшать их количество. Или другие показатели. Потому сейчас, по мнению Сената, очень важно адекватно оценить достигнутое, не позволить откатиться назад или что-то утратить. Это самое существенное. Ясно, что прежде выдвинутые критерии были необоснованными, потому очень важно продолжить работу над улучшением научных достижений. И это Сенат также делает и сейчас, при разработке новой стратегии»

Ректор Лиепайского университета Даце Маркус указывает, что надо прийти к согласию о целях реформы. Попадание латвийских университетов в топ-500 вузов мира, как записано в декларации правительства? Или уменьшение числа университетов? Пока ясности нет. Одним из упреков в адрес Лиепайского университета был недостаток академического персонала. Проректор вуза по научной работе Иева Озола отмечает, что по числу кадров с докторской степенью университет отвечает и старым, и новым требованиям - их около 68%, то есть немногим больше 70 человек.

«Академическому персоналу всегда нужно развитие, потому что сениоры от активных исследований уходят, и молодежь нужна всегда. У нас сейчас предусмотрена - с двумя проектами структурных фондов - поддержка для 13 докторантов или претендентов на степень, и до второй половины 2022 года они защитят диссертации и будут нашими молодыми доцентами. Свежие силы нужны всем университетам, и Лиепайскому тоже!» - пояснила она.

По данным международной оценки, одна из сильных сторон Лиепайского университета - гуманитарные науки и искусствоведение. Как отмечает Иева Озола, в Лиепае сильны и исследования в сфере образования, а в последние годы очень усилились прикладные инженерные исследования вкупе с IT-технологиями для нужд народного хозяйства Латвии.

Международная оценка научной деятельности ЛиепУ проводилась за период с 2013 до 2018 года включительно. Это уже устаревшие данные, ведь с тех пор в Лиепае научная работа продвинулась далеко вперед.

Финансирование - еще одна проблема и высшего образования, и научных исследований в университетах, и речь не только о Латвии. Многое зависит от получения грантов - конкуренция велика, но без ответа остается вопрос, как финансировать исследователей между проектами.

В середине марта на третье чтение в Сейм были переданы поправки к Закону о высших школах - и оттуда вычеркнута вызвавшая много споров норма о том, что для получения статуса научного университета учебное заведение должно иметь более 4 тыс. воспитанников.

«Когда принимаются поправки в третьем чтении, всем учреждениям дается три года, и за этот период они должны, во-первых, избрать Совет, а во-вторых, разработать стратегию развития. В-третьих - специализироваться по своим направлениям и при посредничестве Совета укреплять сильные для себя стороны и области», - так в эфире программы «Точки над i» на LTV7 министр образования Илга Шуплинска описала, что с реализацией новой реформы потребуется от университетов.

Для оценки учебных заведений хотели использовать критерии качества и количества. Второй предполагал, что минимальное число студентов в университете должно достигать 4 тысяч.

«Сейчас нет проблем с количественным показателем у трех ведущих латвийских университетов - Латвийского университета, Рижского технического университета и Университета им.П.Страдиня. Латвийский сельскохозяйственный университет очень к этому близок, со своим коэффициентом тоже может претендовать на этот статус. Другая картина - с Даугавпилсским и Лиепайским университетом», - рассказала Шуплинска.

За сохранение университетов в латвийских регионах было собрано 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv. Инициатива уже подана в Сейм.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!