фото: LETA
Как получить медпомощь и сдать тест на Covid-19 во время пасхальных выходных?
В Латвии
1 апреля 2021 г., 15:56

Как получить медпомощь и сдать тест на Covid-19 во время пасхальных выходных?

Otkrito.lv

Жителям, которым понадобится медицинская помощь или консультация врача во время праздников, можно будет обращаться не только к дежурным врачам, в пункты неотложной медицинской помощи, в приемные отделения больниц, или по телефону семейных врачей - консультантов 66016001, но и в некоторые практики семейных врачей, открытые по всей территории Латвии, пишет grani.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

В медицинском учреждении нужно

  • соблюдать двухметровую дистанцию,
  • использовать защитную маску или респиратор,
  • регулярно дезинфицировать руки.

Информацию о рабочих часах доступных в праздники медицинских учреждений, семейных врачей, лабораторий можно найти здесь - в разделе «Как получить медицинскую помощь?».

Медицинские советы по простым заболеваниям можно получить, позвонив по государственному консультативному телефону семейных врачей 66016001. В рабочие дни телефон работает с 17:00 до 8:00, в праздники и выходные – круглосуточно.
 

По этому телефону опытные медики дают советы людям, если у них появились жалобы на здоровье, а у семейного доктора закончилось время работы. Также сюда можно позвонить сомневающимся, нужна ли им срочная медицинская помощь или можно подождать, когда откроется докторат семейного врача.

В случае травм (например, ожогов, переломов) или внезапной болезни следует обращаться в пункты Неотложной медицинской помощи.

В чрезвычайной ситуации, когда здоровье или жизнь человека подвергается опасности, - в приемные отделения больниц.

Многие практики семейных врачей будут работать и в пасхальные практики. Будет ли работать ваш семейный врач, можно выяснить на сайте Национальной службы здоровья.

Если до 6 апреля у вас появились такие симптомы болезни, как признаки острого респираторного инфекционного заболевания: повышение температуры тела, расстройства обоняния, потеря вкуса и т. д., анализ на COVID-19 может быть сделан без направления врача.

На сдачу анализа COVID-19 можно записаться электронно:

сайт Rīgas Austrumu klīniskās universitātes slimnīca;

сайт E. Gulbja laboratorija;

сайт Centrālās laboratorija;

сайт MFD Veselības grupa;

сайт Valsts zinātniskā institūta BIOR;

сайт BIOCON laboratorija

А узнать о времени работы данных лабораторий, можно по следующим телефонам:

• для централизованной записи на тест - 8303

• Centrālā laboratorija – 8330

• E. Gulbja laboratorija – 67801112

• MFD Laboratorija – 8313

• NMS Laboratorija – 67144015

• Valsts zinātniskais institūts BIOR – 28369560

• “BIOCON” laboratorija – 20006062

Национальная служба здоровья рекомендует устанавливать на своих телефонах мобильное приложение Apturi Covid, созданное для ограничения распространения COVID-19 в Латвии - чтобы быть в курсе, пересекались ли вы с больными коронавирусом. И следует ли вам самоизолироваться, чтобы не заразить своих родных, коллег, друзей.