В Латвии
31 марта 2021 г., 12:51

"Едешь, и слезы текут, жалко машину": Эглюпе - поселок посреди бездорожья

Otkrito.lv

Слезы текут, как жалко машину, когда едешь по нашим дорогам, рассказывают жители поселка Эглюпе. Этот населенный пункт находится на границе двух краев - Инчукалнсского и Сигулдского. Оба отвечают за обслуживание дорог. И каждую весну и осень дорог у поселка нет, сообщает Русское вещание LTV7.

Как только снег подтаял, на улицах поселка появились выбоины. Как результат - поломки и бесконечный ремонт автомобилей, рассказывают местные жители. 

«Летом дорога здесь, как стиральная доска. Едешь, и слезы текут, жалко машину», - говорит житель Эглюпе Александр.

Многие из жителей Эглюпе перебрались в поселок и живут здесь постоянно. Некоторые решили оказаться поближе к природе на время пандемии. 


«Этой зимой у меня даже была курьезная ситуация. Из-за того, что не был почищен снег, я не могла выехать из поселка. В 7 утра звонила во все учреждения, которые могут отвечать за чистку снега. И его почистили, но в пять часов вечера», - рассказала жительница поселка Эглюпе Юта.

С оттепелью в поселок подтянулись и другие владельцы участков. Как и зимой, обслуживает большинство дорог в населенном пункте самоуправление раз в квартал. Как раз перед приездом съемочной группы в Эглюпе проехал грейдер.

Дорога к Эглюпе, как и сам населенный пункт, разделен между двумя самоуправлениями - Инчукалнса и Сигулды. Поэтому, когда жители поселка решили бороться за дороги к своим домам, то обращаться пришлось сразу в два края.

«У нас женщина собирала подписей. Было их более 300. Она отослала это все и в Инчукалнс, и в Сигулду. И пришел ответ - дороги соответствуют своим категориям», - поделилась жительница поселка Эглюпе Илона.

Жители также изучили все документы обслуживания улиц в поселке. И большая часть из них даже не появилась в регистрах. В думе Инчукалнского края говорят, что в целом могут обслужить лишь часть улиц. По некоторым техника просто не может проехать.

«Все дороги там — грунтовки. И жители должны понять, что весной дороги размывает. И они приходят в негодность. Эта весенняя закономерность. И нормальное явление», - утверждает исполнительный директор Инчукалнского края Оскарс Калниньш.

Но местные жители не готовы мириться. В самоуправлении Инчукалнса обещают этим летом залатать ямы на дорогах, но плана заасфальтировать хотя бы центральные улицы, как того хотели бы жители, нет.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные