фото: AFP/Scanpix
Что означает наличие антител в организме после вакцинации? Объясняет Госагентство лекарств
В Латвии
30 марта 2021 г., 13:45

Что означает наличие антител в организме после вакцинации? Объясняет Госагентство лекарств

Otkrito.lv

Государственное агентство лекарств сообщает, что вакцины против Covid-19 стимулируют выработку антител и клеточный иммунитет у людей, включая такие клетки, как цитотоксические Т-лимфоциты и вспомогательные клетки. Оба этих основных иммунных механизма одинаково важны для общей защиты от Covid-19.

Кроме того, иммунная система имеет функцию памяти, а именно способность распознавать и запоминать конкретный патоген (коронавирус) и мобилизовать ресурсы организма для борьбы с ним, стимулируя выработку новых антител и защитных клеток после воздействия вируса. Это означает, что определение уровня антител в организме само по себе не дает полной информации о защите от болезни, обеспечиваемой вакциной.

Тесты на антитела не подтверждены, чтобы давать оценки иммунного ответа после вакцинации или для сравнения эффективности различных вакцин, и клиническая применимость тестов для этой цели не установлена. Во-первых, тесты не стандартизированы, их чувствительность и специфичность различаются. Во-вторых, пока неизвестно, сколько антител необходимо для защиты человека от нового или рецидивирующего заболевания, поэтому результаты тестов на антитела трудно интерпретировать. В-третьих, тесты на антитела не дают никакой информации о клеточном иммунитете, который также является важной частью общего иммунного ответа.

Результаты теста полимеразной цепной реакции (P\KR) на коронавирус рибонуклеиновой кислоты (RNS), которая широко используется для тестирования Covid-19 в Латвии, будут положительными только в том случае, если человек инфицирован коронавирусом, который вызывает Covid-19. Тест предназначен для определения наличия вирусной RNS в организме человека. Вакцининруясь против Covid-19, вирус не вводят в организм человека, поэтому этот тест бесполезен для проверки эффективности вакцины.

В клинических испытаниях вакцин основным показателем эффективности вакцин было количество лабораторно подтвержденных симптоматических случаев Covid-19 по сравнению с группой субъектов, получивших прививку от Covid-19, и контрольной группой. Все вакцины, которые используются в настоящее время, показывают достаточную эффективность во всех возрастных группах, в которых они используются.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!