фото: Pixabay.com
В Риге за оборот наркотиков и кражу фар с Porsche Cayenne задержан мужчина
Иллюстративное фото
В Латвии
29 марта 2021 г., 16:34

В Риге за оборот наркотиков и кражу фар с Porsche Cayenne задержан мужчина

Valsts policija

В феврале этого года в Рижском Латгальском участке Государственной полиции получили информацию о том, что в Риге, на ул. Айвиекстес, с автомобиля «Porsche Cayenne» были украдены передние фары, стоимость которых составила 4000 евро. В связи с этим преступлением в Рижском Латгальском участке Государственной полиции был начат уголовный процесс по части второй статьи 175 Уголовного закона – за кражу, совершенную группой лиц.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Полицейские получили записи видеонаблюдения, на которых были видны оба виновника преступления. Но сначала воров не могли распознать.

На прошлой неделе сотрудники Рижской муниципальной полиции в связи с незаконным оборотом наркотических веществ задержали мужчину, родившегося в 1989 году, который уже попадал в поле зрения полиции за различные преступления, в том числе имущественные.
 
Сравнив фотографии этого человека с полученными видеоматериалами с места кражи фар было констатировано, что этот мужчина участвовал в ограблении машины. После проведения всех необходимых процессуальных действий Рижский центральный участок передал подозреваемого в Латгальский участок, где он был помещен в изолятор.
 
В воскресенье, 28 марта, суд применил к подозреваемому лицу меру пресечения - заключение под стражу.

За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.

Полиция сейчас работает, чтобы задержать другого человека, который участвовал в преступлении.
 
Уже сообщалось, что в течение последнего полугодия в два раза увеличилось количество кражи фар, если сравнить с тем же периодом год назад. Статистика Государственной полиции свидетельствует о том, что особенно выросло количество краж фар «Volvo». В прошлом полугодие статистика показывает, что в 71% случаев воры выбирали именно фары «Volvo», чаще всего «Volvo V70» и «Volvo XC90». Реже крадут фары у «Volkswagen» (9%), BMW (8%) и «Porsche» (8%). В свою очередь, фары других марок воруют только в 5% случаев.
 
Полиция просит заботиться о безопасности своего имущества.