фото: Pixabay.com
Пора использовать Zoom? Скоро звонки в Великобританию из Латвии станут намного дороже
В Латвии
29 марта 2021 г., 13:10

Пора использовать Zoom? Скоро звонки в Великобританию из Латвии станут намного дороже

Otkrito.lv

В связи с выходом Великобритании из Европейского союза (ЕС) тарифы на связь с Великобританией и Гибралтаром скоро изменятся, выяснил портал Jauns.lv в ходе опроса крупнейших операторов связи.

Уна Ахуна-Озола, руководитель отдела корпоративных и общественных отношений мобильного оператора Bite Latvija, рассказала Jauns.lv, что с выходом Великобритании из ЕС и окончанием переходного периода брекзита Великобритания больше не подпадает под действие правила, разрешающие звонки в/из стран ЕС и использование данных по той же цене, что и дома - roam like at home (RLAH), и теперь тарифные планы зависят от договоров каждого местного оператора с международными операторами.

1 мая вступят в силу изменения тарифов Bite Latvija на пользование услуг в Соединенном Королевстве (в Великобритании и Гибралтаре), а также на связь из Латвии с этими странами.

Отныне исходящие звонки из Великобритании в страны ЕС, включая Латвию, а также звонки внутри страны будут стоить 0,23 евро в минуту как для физических лиц, так и для бизнес-клиентов. Входящие звонки из Великобритании будут стоить 0,09 евро в минуту. Исходящие звонки из Великобритании в страны, не входящие в ЕС, будут стоить 0,59 евро в минуту.

Звонки из Латвии будут стоить 0,23 евро в минуту.

Стоимость текстового сообщения составит 0,09 евро при отправке смс как в страны ЕС, так и внутри страны, а также в страны, не входящие в ЕС. Цены при использовании данных в Интернете: 1 МБ будет стоить 0,02 евро. Пакет данных, действующий в течение семи дней и содержащий 1024 МБ, будет стоить 9,80 евро.

Оскар Фирманис, руководитель отдела по связям с общественностью оператора мобильной связи Tele2 Latvia, также сообщил Jauns.lv, что с 8 апреля произойдут изменения тарифов, учитывая, что Великобритания больше не является членом ЕС с начала этого года.

Из Великобритании и Гибралтара исходящие звонки будут стоить 0,13 евро в минуту, входящие звонки - 0,19 евро в минуту, текстовые сообщения будут стоить 0,13 евро, а плата за передачу данных - 0,05 евро за 1 МБ.

Валдис Ялинскис, руководитель отдела по связям с общественностью оператора мобильной связи Latvijas mobilais telefons (LMT), пояснил Jauns.lv, что с выходом Соединенного Королевства из ЕС, для клиентов LMT уже с 1 января этого года вступили в силу изменения в тарифах на использование услуг в Великобритании и Гибралтаре, а также на связь из Латвии с этими странами.

Представитель компании отметил, что в ближайшее время пересмотра тарифов LMT не ожидается.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!