фото: Pixabay.com
Ошибки врачей и компенсации пациентам в Латвии: сколько новых случаев?
Иллюстративное фото
В Латвии
25 марта 2021 г., 11:01

Ошибки врачей и компенсации пациентам в Латвии: сколько новых случаев?

Rus.lsm.lv

Около 200 раз только в этом году пациенты и их родные пожаловались на некачественное или несвоевременное лечение в поликлиниках, стационарах или частных практиках, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4. Обращаются латвийцы и в Фонд врачебного риска — если, считает заявитель, во время лечения допущена ошибка, повлиявшая на здоровье человека.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

«За 3 месяца этого года получено 195 жалоб на разные лечебные учреждения и персонал. Часть этих заявлений, конечно, еще обрабатывается. Больше всего жалоб связано с вакцинами, а также с присвоением статуса контактного лица, жалуются и в случае заражения Covid-19 во время лечения в больнице. Есть и жалобы, связанные с выдачей больничных листов и прививками. Жаловались нам и на то, что мужу было отказано присутствовать во время родов своей жены в период пандемии», — рассказала представитель Инспекции здравоохранения Элина Эрмансоне.

«Что касается заявлений в Фонд врачебного риска от родственников пациентов, умерших по вине медиков, хочу подчеркнуть, что обратиться с таким заявлением на выплату компенсации могут лишь родственники, которые получат нотариально заверенное удостоверение о наследовании», - говорит Эрмансоне.

При этом стоит учесть, что далеко не все заявления доказавших родство признаются обоснованными. Выплачивается компенсация примерно в половине случаев.

«В то же время в Фонд врачебного риска за 3 месяца этого года было подано 37 заявлений. В 18 случаях было решено возбудить дело, была назначена экспертиза. В двух случаях в возбуждении дела было отказано, но в других 17 случаях заявления приняты к рассмотрению: выясняются обстоятельства дел, и ситуация в каждом из этих случаев уже более тщательно оценивается экспертами. Выплатой компенсаций занимается Национальная служба здравоохранения»

Представитель Национальной службы здравоохранения Анна Каролина Шауле рассказала, что в прошлом году Фонд признал обоснованными 33 заявки и выплатил по ним компенсации. За три месяца таких случаев пока только пять:

«В прошлом — 2020 — году, согласно принятым решениям по запросам в Фонд врачебного риска, пациентам или их родственникам была выплачена сумма в размере 937986,49 евро — это выплаты по 33 заявлениям. Выплачиваем обычно в течение 10 дней после получения сообщения из Инспекции здравоохранения. В этом году Фонд врачебного риска удовлетворил 5 запросов, были выплачены компенсации на общую сумму в 219126,6 евро».