фото: LETA
"Принц" на горошине: что из тюремной еды нравится и не нравится Лембергсу?
В Латвии
23 марта 2021 г., 14:44

"Принц" на горошине: что из тюремной еды нравится и не нравится Лембергсу?

Otkrito.lv

Кристине Лемберга, жена председателя Вентспилсской городской думы Айварса Лембергса, приговоренного судом первой инстанции к пяти годам, продолжает публиковать выдержки из писем, которые ей прислал муж из тюрьмы. Там Лембергс не только подтверждает, что грустит по своей семье, но и подробно объясняет трудности и радости жизни.

Лембергс, который до этого не мог жаловаться на плохую жизнь, теперь вынужден есть тюремную еду и питаться товарами, которые доступны в тюремном магазине. Судя по письмам, планирование питания занимает у политика много внимания.

«Свежее мясо, консервы, копчености - свинина. Сосиски… Лучше не беру. Заказал себе паштет из говяжьей печени. Вместе с заказанным ржаным хлебом - вкусно», - пишет Лембергс жене.

Еще он говорит: «На завтрак на этот раз тоже была манка. Самыми маленькими ножницами полчаса резал редиску. Так как миски тут только две – металлическая и нержавейка, то салат из редиски нарезал в купленном пластиковом стаканчике. Утром единственный раз, когда получаю чай, поэтому его наливают и в металлическую чашку, и в пустую. Подслащенный, черный».

Лембергс уже научился дополнять тюремную еду тем, что у него есть под рукой: «На обед гречневая каша с соусом (мучной), к которой прилагается несколько небольших кусочков печени, суп простой: из картофеля. Я нарезаю салат теми же ножницами. Добавил оливковое масло, соль, перец, хрен. Получилось хорошо».

Судя по последнему письму, Кристине Лемберга, обращаясь к мужу, выразила беспокойство по поводу еды, на что он ответил, чтобы жена не волновалась. « Из овощей я ем каждый день паприку, петрушку! Ты же знаешь, они мне не нравятся. Но полезно, поэтому я ем. Пока не сгни укроп, я использовал в каждом меню. Потом водоросли везде немного. Апельсины, грейфруты, яблоки, киви. Да, каждый день хорошее оливковое масло. Я с удовольствием ем кашу. Рыба в соусе томатов. Сельдь малосольная в масле. Сливки, шоколад. Даже если бы можно было посылать еду, не надо.»

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!