фото: Pixabay.com
8 советов специалистов из Латвии, как не попасться на наживку финансовых мошенников
В Латвии
22 марта 2021 г., 21:06

8 советов специалистов из Латвии, как не попасться на наживку финансовых мошенников

LETA

В течение последнего года финансовые мошенники все чаще использовали различные методы для получения данных доступа к банковским счетам жителей с целью мошенничества. Они звонят, пишут и вторгаются в нашу повседневную жизнь с четким планом: застать врасплох, использовать растерянность и получить деньги или персональные данные. Вот почему Ассоциация финансовой отрасли составила 8 ключевых советов, как не попасться на приманки мошенников.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

1. Не разглашайте пароль банка и коды Smart-ID, как бы сильно у вас их ни просили. Не вводите коды, если не вы сами инициировали действие, для подтверждения которого эти данные необходимы. Эта информация защищает ваши деньги и идентичность в цифровой среде! "В настоящее время активизировались мошенники, которые звонят и запрашивают данные банковской карты и интернет-банка, часто представляясь представителем банка или компании-разработчика приложения Smart-ID.

Они используют технологии, при помощи которых можно подделать номер телефона или название компании, отображаемых на экране. Поэтому будьте внимательны и помните самый важный критерий для таких звонков: банк никогда сам не позвонит вам, чтобы узнать данные вашей платежной карты, номер пользователя интернет-банка или чтобы попросить ввести коды Smart-ID", - рассказывает Вадим Фролов, руководитель управления клиентского сервиса Swedbank.

2. Не поддавайтесь спешке, агрессии и прочим психологическим приемам мошенников! В таких случаях немедленно завершите разговор. Всегда будьте осторожны, отвечая на звонки от неизвестных абонентов.

3. Если разговор или предложение звучат подозрительно и вызывают сомнения, завершите разговор и позвоните на официальный номер телефона вашего банка. Объясните ситуацию сотруднику банка, он скажет вам, был ли звонок попыткой мошенничества, и объяснит, что делать. Например, одним из подозрительных моментов является то, что звонящий не говорит по-латышски, хотя представляется как сотрудник организации или учреждения, представленного в Латвии.

4. Если вы получили неожиданное электронное письмо, убедитесь, кто его настоящий отправитель. Часто сначала кажется, что сообщение пришло из банка, но, когда мы видим, что скрыто под <адресом>, мы понимаем, что это подделка. "Часто используемая мошенническая приманка - это призыв обновить ваши данные. Цель этой схемы - убедить вас поделиться ценной информацией, такой как данные банковской карты, для якобы подтверждения вашей идентичности и обновления информации. Такие электронные письма сделаны так, чтобы создать впечатление, что они были отправлены из учреждения, которому вы доверяете (банки, Служба государственных доходов и т.д.).

Следовательно, всегда необходимо проверить, соответствует ли адрес электронной почты отправителя организации, из которой якобы было отправлено письмо, нет ли в нем лишних цифр или букв. То же самое относится и к ссылкам на веб-сайты в электронной почте. Необходимо убедиться, что они связаны с организацией, от имени которой было отправлено письмо. Если письмо кажется подозрительным, удалите его и сообщите о попытке мошенничества. Не открывайте подозрительные файлы, потому что даже антивирусные программы часто не могут определить новое вредоносное содержание", - указывает Оскарс Блумбергс, руководитель по информационной безопасности банка SEB.

5. Изучите прикрепленную веб-ссылку, прежде чем нажимать на нее. Не переходите по интернет-ссылке, указанной в электронном письме или текстовом сообщении, если вы не доверяете отправителю! "Помните, что банк никогда не будет посылать ссылку на интернет-банк через SMS. Также при вводе кодов доступа в интернет-банке обращайте внимание на адрес сайта. Например, если это не <>.seb.lv, <>.swedbank.lv или другой адрес официального сайта вашего банка, на такой странице вводить коды доступа нельзя", - подчеркивает Оскарс Блумбергс.

6. Если предлагаются инвестиции с нулевым риском и огромной прибылью, это приманка мошенников. Недаром говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Чем выше обещанная прибыль, тем выше риск. Самый простой способ убедиться в подлинности предложения -поискать в Google информацию о соответствующей компании и инвестициях. "Я определенно рекомендую заглянуть на сайт Комиссии рынка финансов и капитала Латвии, где можно найти лицензированных поставщиков инвестиционных услуг", - говорит Вадим Фролов.

7. Регулярно проверяйте исходящие платежи со своего счета! Настройте уведомления об изменениях на счете или проверяйте выписку по счету как можно чаще, чтобы как можно скорее обнаружить подозрительные транзакции. Таким образом, вас нельзя будет поразить вводящей в заблуждение информацией об активности на вашем счете, потому что вы будете хорошо информированы.

8. Не отвечайте на запросы об установке программного обеспечения на свои смарт-устройства. Сотрудники банка или инвестиционной компании никогда не попросят вас установить на ваши смарт-устройства дополнительное программное обеспечение, которое поможет вам инвестировать. С их помощью мошенники получают доступ к устройству и выманивают деньги.

И все же, если вы поддались давлению и допускаете возможность того, что раскрыли свои данные интернет-банка мошеннику, немедленно свяжитесь с банком! Всегда сообщайте о подозрениях в полицию, даже если вы не стали жертвой мошенников! А если вас обманули, подайте заявление в ближайшее отделение Государственной полиции или в электронном виде на портале Latvija.lv. Для проверки отправляйте предупреждение о различных подозрительных действиях в интернете в полицию на мобильное приложение Mana Drošiba.