фото: Юрис Розенбергс
"Работают, чтобы найти в камере запрещенное": Лембергс пишет жене о своем питании и подозрениях
В Латвии
22 марта 2021 г., 12:44

"Работают, чтобы найти в камере запрещенное": Лембергс пишет жене о своем питании и подозрениях

Jauns.lv

Жена арестованного председателя Вентспилсской думы Айварса Лембергса Кристине в своем профиле на Facebook поделилась новым письмом из тюрьмы мужа.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

В нем Лембергс благодарит жену за то, что от нее получил, включая телевизор, холодильник, лекарства и книги.

 

Лембергс рассказывает, что после 14-дневного отбывания карантина его переселили в новую камеру, которая лучше, чем старая. Жену Кристине он просит не беспокоиться о его питании - овощи он ест каждый день, и очень рад присланным женой фотографиям с «репортажами из дома».

В завершение письма Лембергс выражает подозрение, что министр юстиции «Борданс дал задание» о «максимальной его изоляции от внешнего мира и работает, чтобы в камере найти что-то недозволенное».

Айварс Лембергс во время вынесения приговора 22 февраля 2021 года

gallery icon
137

В письме целиком мэр Вентспилса пишет: "Целую тебя и наших милых детей!

Сегодня много хороших новостей. Наконец я получил послания твои: телевизор, холодильник, суперчайник, одежда, лекарства, книги... Все мне сразу не выдали. Они должны быть учтены.

Поместье Айвара Лембергса в Пузе

gallery icon
53

Сегодня у меня закончился 14-дневный карантин и меня перевели на верхний этаж. Камера лучше. В старом потолки было около 6 м, окно на потолке, через нему можно видеть небо и внешнюю стену противоположного дома. У этой камеры потолок 3 и, два окна, внизу - на высоте глаз. В той, старой, естественного свете столько не было, тут больше, но сколько на северной стороне, но мне это нравится, потому что солнце не нагревает. Спасибо тебе, дорогая, коврик получил и в этом «номере» ему есть применение. Пока я собирался, перезжал, развернул посылки, прошло полтора часа. Потом обустройство... Я начал чистку. Завтра я буду продолжать.

12 лет: Айварс Лембергс в зале суда и вне его

gallery icon
92

Милая! От Тебя получил сразу не 5, а два письма. Ура! Прекрасные картинки, репортаж из дома, про уют. С очень хорошим вкусом. Присланные фото у меня перед глазами, я смотрю, радуюсь, унываю - я ни в процессе, ни на картинках. Все так знакомо, мило, уютно.

Не беспокойся о моем питании. Из овощей я ем каждый день паприку, петрушку! Ты же знаешь, они мне не нравятся. Но полезно, поэтому я ем. Пока не сгни укроп, я использовал в каждом меню. Потом водоросли везде немного. Апельсины, грейфруты, яблоки, киви. Да, каждый день хорошее оливковое масло. Я с удовольствием ем кашу. Рыба в соусе томатов. Сельдь малосольная в масле. Сливки, шоколад. Даже если бы можно было посылать еду, не надо. Я двигаюсь, насколько могу. Сравнивая с тем, что было 14 лет назад, в камере нет двухэтажной кровати, а просто «кровать», без перил. Матрас лежит на твердой, гладкой поверхности, не прогибается. Намного лучше для спины и можно выполнять какие-то упражнения.

Жизнь Айвара Лембергса и Кристине Красовски

2015. gada 27. novembrī Ventspilī gredzenus mij Ventspils mērs Aivars Lembergs un viņa mīļotā sieviete Kristīne Krasovska.

gallery icon
10

Поужинал. Легко, чтобы голова ясная была. Суп. Картофель с капустой, кусок курицы. Картофель не ел, пропустил. А остальное - да! На второе гороховую кашу, где горох разваренный, но вкус есть, был картофель – не ел, а печень, немного поел. Салат. Венец его - капуста, сам добавил чеснок, нарезал лук крошечными ножницами. Петрушка, воодоросли. Оливковое масло. Вполне достаточно. Я настроился на такое меню, поэтому окей. В конце кофе с молоком, с сушеными сливами.

Шкеле, Лембергс и Козиолс на комиссии проверки "дела олигархов" в 2017 году

gallery icon
78

Вчера почему-то не принесли газеты и журналы. Тут это регулярно. Объединены две тюрьмы — Матиса и Центральная тюрьма. Хозяйство намного больше. Не справляются. С 4 марта я не получил ни одного обзора. Это не может быть случайностью. Говорят, Борданс дал задание: о моей максимальной изоляции от внешнего мира и работает, чтобы у меня в камере обнаружилось что-то недозволенное: наркотики, телефон, компьютер и т.д.

Лембергс, Затлерс и другие латвийские VIPы на премьере оперы "Пиковая дама"

gallery icon
83

Какие-то парни, когда я ходил по клетке, бросили что-то в пластмассовом кульке. Конечно, не взял и не возьму. Ощущение, как в клубке змей.

Но это не означает, что администрация или братья по несчастью выказывают хоть малейшую недоброжелательность. Нет.

Любое общение с Вами, мои милые, особенно с Тобой, моя прелестная женушка, дает радость и печаль, счастье и тоску, радость и желание по будущему общению. Скоро!

Люблю всем сердцем - Любимая, Папа, Папочка!"