фото: LETA
Государственной программой самоизоляции в гостиницах воспользовались 294 человека
В Латвии
19 марта 2021 г., 11:23

Государственной программой самоизоляции в гостиницах воспользовались 294 человека

LETA

С 28 декабря по 18 марта 2020 года возможностью самоизоляции в гостиницах с государственной поддержкой воспользовались 294 человека, сообщили в Латвийском агентстве инвестиций и развития (ЛАИР).

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

"Причинами низкого спроса на услуги самоизоляции до сих пор были относительно высокая стоимость питания, а также задержка между тем, когда человек получает положительный результат теста на Covid-19 или официально идентифицируется как контактное лицо, до появления записи в системе электронного здравоохранения", - сказала заместитель директора ЛАИР Ивета Струпкая.

В марте правительство внесло изменения в программу, постановив, что в будущем инфицированным и контактным лицам будут покрываться расходы не только на проживание, но и на питание в размере 80%, но не более 35 и 10 евро в сутки.

По словам Струпкаи, человек может отправиться в гостиницу сразу после получения положительного результата теста на Covid-19, а отметка в системе электронного здравоохранения должна появиться в течение пяти дней. "Софинансирование питания повысит спрос на самоизоляцию", - считает она.

В настоящее время услуги самоизоляции предоставляют 30 гостиниц в 972 номерах, в том числе 15 гостиниц в Риге, а остальные находятся в Юрмале, Елгаве, Резекне, Цесисе, Икшкиле, Гулбене, Екабпилсе, Лимбажи, Лигатне и Вентспилсе.

12 марта Кабинет Министров поддержал предложение Минэкономики о продлении срока программы самоизоляции в гостиницах с 31 марта до 31 мая. На указанную программу поддержки государство выделило 2 173 500 евро.