фото: LETA
В Риге появятся восемь новых площадок по сбору сортированных отходов
Иллюстративное фото
В Латвии
17 марта 2021 г., 22:06

В Риге появятся восемь новых площадок по сбору сортированных отходов

Riga.lv

Рижское самоуправление планирует создать восемь новых площадок по сбору сортированных отходов в разных районах столицы, которые будут переданы компаниям по хозяйственному обслуживанию отходов, работающих в конкретных зонах.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Во вторник, 16 марта, Комитет по жилищному хозяйству и окружающей среде Рижской думы одобрил создание пунктов по сбору сортированного мусора в шести местах:

  • на административной территории Центрального района Риги и Латгальского предместья Риги - в Шкиротаве, на улице Ренцену без адреса (кадастровое обозначение 01001212568);
  • на административной территории Курземского района Риги – на улице Лиела/Плата без адреса (кадастровое обозначение 01001102124) и улице Бебербекю, 39 (кадастровое обозначение 01000822138);
  • на административной территории Земгальского предместья Риги – на улице Ритаусмас без адреса (кадастровое обозначение 01001072341);
  • на административной территории Видземского предместья Риги и Зиемельского района – на улице Озолу, 8 (кадастровое обозначение 01000170083) и улице Уделю, 8 (кадастровое обозначение 01001230224).

Указанные места были выбраны после заседания Рабочей группы по сокращению и обслуживанию отходов 12 марта, на котором присутствовали представители Департамента жилищного хозяйства и окружающей среды, приглашенные депутаты Комитета жилищного хозяйства и окружающей среды, представители районных обществ, компаний по хозяйственному обслуживанию отходов в Риге, Союза самоуправлений Латвии, Латвийской ассоциации по обслуживанию отходов, Латвийской ассоциации предприятий по обслуживанию отходов и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

В ходе встречи обсуждалась необходимость в площадках для сбора сортированного мусора, их значение и расположение. Департамент жилищного хозяйства и окружающей среды в сотрудничестве с Департаментом собственности подберет подходящие земельные участки, на которых можно создать оставшиеся две площадки для сбора сортированного мусора. После утверждения всех восьми мест Департамент жилищного хозяйства и окружающей среды направит земельные участки на проектирование площадок.

На площадках по сбору сортированных отходов жители смогут сдавать отходы, которые сортируются ежедневно – такие как бумага, металл, пластмасса, стекло, биологические отходы, крупногабаритные отходы, строительные отходы домохозяйств, опасные бытовые отходы, шины, товары, опасные для окружающей среды, а также, начиная с 2025 года, текстильные отходы.

Часть отходов будет приниматься бесплатно, часть - по сниженной цене, часть - по дифференцированной цене. На площадках по сбору сортированных отходов не будет вестись переработка, пересортировка или долгосрочное хранение отходов. На площадках по сбору сортированных отходов будут приниматься уже рассортированные отходы и, исходя из заполнения контейнеров, они будут вывозиться для дальнейшей переработки или захоронения.

В настоящее время жителям Риги доступны две площадки по сбору сортированных отходов на улицах Виеталвас, 5 и Спилвес, 8E, которые были созданы и управляются компанией по хозяйственному обслуживанию отходов ООО Clean R, но правила Кабинета министров предусматривают наличие в столице не менее восьми площадок по сбору сортированных отходов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В соответствии с заключенными договорами об обслуживании отходов между самоуправлением и компаниями по обслуживанию отходов, муниципалитет за свой счет создаст восемь площадок для сбора сортированных отходов и передаст их компаниям по хозяйственному обслуживанию отходов, работающих в конкретных зонах.

Планируется, что на территории Центрального района и Латгальского предместья будут созданы два пункта сбора сортированных отходов, на территории Видземского предместья и Зиемельского района - три, на территории Курземского района - два, на административной территории Земгальского предместья Риги - один.

В 2021 году планируется выбрать необходимые земельные участки, принадлежащие самоуправлению и по результатам открытого конкурса выяснить спецификацию и стоимость всех восьми площадок для сбора сортированных отходов.

В соответствии с обязательными правилами думы «О хозяйственном обслуживании бытовых отходов в Риге» территория столицы разделена на четыре зоны обслуживания. Услуги в них предоставляют компании, отобранные в ходе открытого муниципального конкурса.

В 1-й зоне  (Центральный район и Латгальское предместье) и 2-й зоне (Курземский район Пардаугавы) поставщиком услуг по обслуживанию отходов является ООО Clean R;
В 3-й зоне (Земгальское предместье Пардаугавы) услуги по обслуживанию отходов предоставляет полное товарищество Lautus vide;
В 4-й зоне (Зиемельский район и Видземское предместье) услуги по управлению отходами оказывает ООО Eco Baltia vide.