фото: AFP/Scanpix
Что делать жителям Латвии, которые уже получили первую дозу вакцины AstraZeneca?
В Латвии
16 марта 2021 г., 14:13

Что делать жителям Латвии, которые уже получили первую дозу вакцины AstraZeneca?

Jauns.lv

С вторника, 16 марта, в целях дополнительной безопасности на срок до двух недель в Латвии приостановлена вакцинация вакциной AstraZeneca. Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) дает ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Я получил первый дозу вакцины. Если остановили использование «AstraZeneca», мне придется сделать вторую вакцинацию другой вакциной? Все заново?

В настоящее время нет научно обоснованной причины и разрешения смешивать производителей вакцин при одном курсе вакцинации. Как только Европейское агентство лекарств сообщит результаты исследования о том, существует ли причинная связь между вакцинами AstraZeneca и случаями тромбоэмболии, Латвия определиться с дальнейшими действиями.

ЦПКЗ отмечает, что Латвийский совет по иммунизации рекомендовал вторую дозу AstraZeneca вводить от 9 до 12 недель после первой дозы. В ближайшие две недели, пока вакцинация этой вакциной временно приостановлена, ни одному жителю не нужно получать вторую дозу.

Вакцинация в спортивном холле Кулдиги

gallery icon
9

В ближайшее время у меня была запись на вакцинацию. Я не получу вакцину?

Семейные врачи и лечебные учреждения свяжутся со всеми, у кого была запланирована вакцинация вакциной AstraZeneca в течение этих двух недель, и договорятся о другом времени для прививки.

Приостановлен весь груз прививок от AstraZeneca?

Да.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Откажется ли Латвия от запланированных грузов вакцин AstraZeneca?

Нет. Груз получат и будут хранить в соответствии с рекомендациями. Как только Европейское агентство лекарств сообщит результаты исследования о том, существует ли причинная связь между вакцинами AstraZeneca и случаями тромбоэмболии, Латвия определиться с дальнейшими действиями.

Следует отметить, что невозможно добровольно получить вакцину AstraZeneca против Covid-19. 

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Решение о приостановлении вакцинации

Сейчас в Латвии более 10 тыс. неиспользованных доз вакцины "AstraZeneca" от "Covid-19", которые в связи с решением временно приостановить вакцинацию этой вакциной нельзя использовать, сообщил представителям СМИ директор Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свен Хенкузенс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Эти вакцины рекомендовано хранить в соответствующих условиях до тех пор, пока не будет получена дополнительная информация о результатах расследования. От ожидаемых поставок вакцины "AstraZeneca" Латвия пока отказываться не планирует.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Как сообщалось, в качестве дополнительной меры предосторожности Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственный совет по иммунизации, ГАЛ и Инспекция здравоохранения рекомендовали временно приостановить в Латвии вакцинацию от "Covid- 9" вакциной "AstraZeneca".

Как сообщает ГАЛ, решение было принято на основании сообщений отдельных стран Европейского союза о тромбоэмболиях и аналогичных случаях, наблюдавшихся в разные периоды после вакцинации.

В то же время учреждения подчеркивают, что на сегодняшний день нет данных о причинно-следственной связи между вакцинацией и серьезными проблемами со здоровьем. Решение о приостановке вакцинации "AstraZeneca" на срок до двух недель принято только в качестве меры предосторожности до тех пор, пока не будет получена информация о причинах проблем.

Если в результате расследования Европейского агентства лекарственных средств будет выявлена связь между вакциной "AstraZeneca" и вышеупомянутыми случаями тромбоэмболии, Хенкузенс не исключает, что использование этой вакцины будет ограничено для конкретных групп риска.

Председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска подчеркнула, что жителям Латвии, которые уже получили прививки "AstraZeneca", не нужно волноваться. В случае, если человек получил только одну дозу, то хорошая защита организма сохранится до 90 дней, однако позже она может уменьшиться. Если побочные эффекты после вакцинации сохраняются три дня и дольше, необходимо связаться с семейным врачом.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!