фото: unsplash.com
Удаленная работа: могут ли детсады в Латвии требовать справку от родителей?
Иллюстративное фото
В Латвии
16 марта 2021 г., 13:44

Удаленная работа: могут ли детсады в Латвии требовать справку от родителей?

Jauns.lv / Mammamuntetiem.lv

Чтобы до Пасхи целенаправленно укрепить нынешнюю тенденцию спада распространения Covid-19, Кабинет министров в пятницу, 12 марта, подтвердил изменения в мероприятиях эпидемиологической безопасности, связанные с работой учреждений дошкольного образования.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

С 16 марта дошкольные учебные заведения могут продолжать обучение очно, в обязательном порядке проводя еженедельное тестирование работников на Covid-19, а также обеспечивая соблюдение требований эпидемиологической безопасности, в том числе - обязательно использование прикрытий рта и носа для работников во время учебного процесса и вне его. Дети до 7 лет прикрытием рта и носа могут не пользоваться.

Учитывая, что с 16 марта, исходя из специфики работы, работающим в публичном секторе установлена удаленная работа, а работающим в частном секторе – строго рекомендовано работать удаленно, родителей детей призывают стать ответственными и оценить возможности семьи обеспечить надзор за детьми дошкольного возраста дома.

Посещение учебного заведения желательно только в ситуациях, когда родители или законные представители ребенка не могут работать удаленно или не могут обеспечить в доме надзор за ребенком. Цель этого регулирования – уменьшить количество детей в детских садах, чтобы обеспечить более эффективное ограничение  заболевания Covid-19.

Принимая решение об организации работы в учреждениях дошкольного образования с 16 марта,  необходимо знать, что:

  • не допускается одновременное нахождение детей нескольких групп в одном помещении;
  • не допускается создание одной группы (дежурной группы) путем объединения детей нескольких групп;
  • на педагогов дошкольного образования не распространяются установленные с 16 марта ограничения для работников государственных структур и структур самоуправлений о выполнении работы очно;
  • дошкольное образовательное учреждение не имеет права требовать справку от работодателя родителей об очной или удаленной работе;
  • дошкольное образовательное учреждение не имеет права требовать письменное подтверждение родителей о неспособности обеспечить надзор за ребенком на дому.

Установленные с 16 марта мероприятия эпидемиологической безопасности действуют до 6 апреля, и на промежуточном этапе их эффективность будет рассмотрена на заседании правительства 30 марта.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные