фото: LETA
В Латвии осталось более 10 тыс. доз вакцины AstraZeneca: что с ними сделают?
В Латвии
16 марта 2021 г., 12:04

В Латвии осталось более 10 тыс. доз вакцины AstraZeneca: что с ними сделают?

LETA

Сейчас в Латвии более 10 тыс. неиспользованных доз вакцины "AstraZeneca" от "Covid-19", которые в связи с решением временно приостановить вакцинацию этой вакциной сейчас использовать нельзя, сообщил СМИ директор Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свен Хенкузенс.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Сейчас рекомендовано хранить эти дозы вакцины в соответствующих условиях до тех пор, пока не будет получена дополнительная информация о результатах расследования. От ожидаемых поставок вакцины "AstraZeneca" Латвия пока отказываться не планирует.

Как сообщалось, в качестве дополнительной меры предосторожности Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственный совет по иммунизации, ГАЛ и Инспекция здравоохранения рекомендовали временно приостановить в Латвии вакцинацию от "Covid- 9" вакциной "AstraZeneca".

Как сообщает ГАЛ, решение было принято на основании сообщений отдельных стран Европейского союза о тромбоэмболиях и аналогичных случаях, наблюдавшихся в разные периоды после вакцинации

Вакцинация в спортивном холле Кулдиги

gallery icon
9

.

В то же время учреждения подчеркивают, что на сегодняшний день нет данных о причинно-следственной связи между вакцинацией и серьезными проблемами со здоровьем. Решение о приостановке вакцинации "AstraZeneca" на срок до двух недель принято только в качестве меры предосторожности до тех пор, пока не будет получена информация о причинно-следственной оценке известных случаев.

Если в результате расследования Европейского агентства по лекарственным средствам будет выявлена связь между вакциной "AstraZeneca" и вышеупомянутыми случаями тромбоэмболии, Хенкузенс не исключает, что использование этой вакцины будет ограничено для конкретных групп риска.

Второй день вакцинации латвийских политиков от Covid-19

gallery icon
54

Председатель Совета по иммунизации Даце Завадска подчеркнула, что жителям Латвии, которые уже получили прививки "AstraZeneca", не нужно волноваться. В случае, если человек получил только одну дозу, то хорошая защита организма сохранится до 90 дней, однако позже она может уменьшится. Она также подчеркнула, что, если побочные эффекты после принятия вакцины держатся три дня и дольше, необходимо связаться с семейным врачом.