фото: LETA
Советы латвийцам: как путешествовать во время ограничений Covid-19?
В Латвии
15 марта 2021 г., 12:02

Советы латвийцам: как путешествовать во время ограничений Covid-19?

LETA

Данные общества страхования «Balta» свидетельствуют, что самые популярные направления путешествий в настоящее время – Египет, Канарские острова, Объединенные арабские эмираты, Мальдивские острова – страны, которые и во время пандемии коронавируса до сих пор открыты для туристов.

Страховщик напоминает: путешествия происходят, и количество доступных направлений довольно широко, но стоит понимать, что на данный момент путешествия связаны с различными ограничениями, при несоблюдении которых, планы на путешествия могут неприятно поменяться.

Полная остановка путешествий наблюдалась в апреле и мае 2020 года, когда были закрыты границы многих стран, и поток путешественников заметно снизился и перед Рождеством в связи с распространением нового вида вируса, а также из-за отмененных в связи с пандемией международных пассажироперевозок.

Но в настоящее время, несмотря на довольно жесткие ограничения из-за пандемии коронавируса, люди с удовольствием снова путешествуют.

Представитель «Balta» Людмила Щеголева обобщила советы, которые можно принимать во внимание, чтобы путешествие доставило радость вместо отдыха не стала головной болью.

Каковы условия въезда?

В каждом государстве свои условия въезда, причем те каждую неделю могут меняться.

Многие страны устанавливают ограничения на въезд или обязательную самоизоляцию, если кумулятивный показатель заболеваемости за последние 14 дней в родной стране путешественника превышает определенное число.

Для Латвии это – 50, а многие страны опираются на цветовой принцип на объединенной карте Европейского союза, на которой Латвия на данный момент включена в самую опасную – темно-красную – зону.

Это означает, что различные ограничения находятся в силе, прибывая в любую другую страну. Поэтому первое, что необходимо сделать путешественнику – ознакомиться с правилами въезжая и придется считаться с ними, планируя путешествие.

Например, если, въезжая на территорию государства, определяется обязательная десятидневная самоизоляция, может случиться, что планируемое путешествие станет короче, чем время на самоизоляцию.

В настоящее время уже около 90% стран мира требуют у прибывших предъявить негативный тест на коронавирус, который был проведен не более 48 или 72 часов перед въездом из своей родной страны.

Такой же тест необходимо предъявить и по прибытии в Латвию, поэтому стоит считаться, что во время путешествия придется проводить тест в стране, в которой вы находитесь, необходимо также ознакомиться с условиями, как можно сделать этот тест, и необходимо считаться с дополнительными расходами.

Например, по прибытии в Таиланд, каждый прибывающий должен предъявить негативный тест на коронавирус и подтверждение врача на английском языке, что лицо здорово, а также полис страхования путешествия, которое допускает лечение от коронавируса в объеме по меньшей мере на 100 000 долларов США.

Причем путешественник должен соблюсти 14-дневную самоизоляцию в указанном правительством месте, расходы на которое придется покрывать самим.

Нет ли в стране направления ограничений на передвижение?

У страховщиков бывали случаи, когда люди успешно попадают в конечную цель направления, но там запланированная экскурсия завершается обязательным карантином, которые рушит все дальнейшие планы путешествия.

Так, одна группа туристов из Латвии попала в карантин в Грузии после посещения определенного региона страны, хоть в группе путешественников не было ни заболевших, ни контактных лиц больных ковидом.

Как выяснилось, внутри страны в силе правило самоизоляции по возращении из регионов, где констатирована высокая заболеваемость ковидом.

В свою очередь, в уже упомянутом Таиланде, путешествуя из одной провинции в другую, необходимо проводить проверки здоровья.

Это важно и в тех случаях, если во время путешествия вы хотите посетить несколько стран.

Например, в Швейцарии установлены ограничения, если в прибываете из отдельных регионов Австрии, Франции , Италии и Германии, хотя в целом этих стран дополнительные ограничения не касаются.

Чтобы избегать подобных ситуаций, Л. Щеголева советует ознакомиться с установленными в странах конечной цели ограничениями – возможно, маршрут путешествия придется корректировать, чтобы избежать незапланированных проволочек и задержек.

Для справки

По прибытии в Латвию из стран ЕС и других некоторых стран, в к которых упомянутый показатель превышает 50 человек, или из стран третьего мира, самоизоляцию необходимо соблюдать 10 дней.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!