фото: LETA
Возможно ли умереть после прививки AstraZeneca? Мнение Инспекции здравоохранения Латвии
В Латвии
15 марта 2021 г., 11:36

Возможно ли умереть после прививки AstraZeneca? Мнение Инспекции здравоохранения Латвии

Otkrito.lv

В конце этой недели появилась публичная информация о шести персонах в Латвии, которые могли умереть спустя несколько дней после получения дозы вакцины от Covid-19, разработанной AstraZeneca.

Различные источники распространили информацию о смертях, произошедших после введения указанной дозы вакцины.

В одном из случаев, который привлек особое внимание в Facebook, это был пожилой мужчина без аллергий и крепким здоровьем, который, умер всего через пять дней после вакцинации.

Среди прочего, распространяются истории о серьезных побочных эффектах – тромбах. Возможная связь с вакциной AstraZeneca в настоящее время изучается экспертами.

Также известно, что Австрия и другие страны Европейского союза (ЕС), включая Латвию, Литву и Эстонию, недавно временно приостановили использование одной партии вакцины AstraZeneca (серийный номер: ABV5300).

Такой шаг был предпринят, как только стало известно о смерти одной 49-летней медсестры и серьезных осложнениях, которые испытала другая 35-летняя медсестра после вакцинации этой партией вакцин в Австрии. Эти дела тщательно расследуются. Европейское агентство по лекарственным средствам в среду заявило, что первоначальное расследование показало - вакцина AstraZeneca вряд ли может быть причиной смерти медсестры в Австрии.

Мы связались с Инспекцией здравоохранения, чтобы узнать, были ли проинформированы ответственные органы в Латвии о случаях смерти населения и связаны ли они с получением доз вакцины AstraZeneca, а также была ли проведена соответствующая оценка.

Глава Инспекции здравоохранения Индра Дрейка подтвердила в телефонном разговоре с Jauns.lv в воскресенье, что инспекции известно о шести таких случаях.

«В одном случае эта смерть не связана с получением дозы вакцины AstraZeneca. Еще три из этих дел будут рассмотрены в ближайшее время, а некоторые не могут быть оценены в настоящий момент из-за отсутствия необходимой информации», - говорит Дрейка.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

«Инспекция здравоохранения заявляет, что, хотя такие случаи серьезно рассматриваются, вакцинация, в том числе вакцинами AstraZeneca, в настоящее время считается безопасной», - поясняет глава инспекции здравоохранения Индра Дрейка.

Между тем Государственное агентство по лекарствам (ZVA), также находящееся под эгидой Министерства здравоохранения Латвии, сообщает, что в настоящее время в Латвии не подтверждено ни одного смертельного случая, который имел бы причинно-следственную связь с вакциной.

ZVA напоминает, что все полученные отчеты и все данные об использовании вакцины Covid-19 постоянно отслеживаются и анализируются, чтобы защитить общественное здоровье и исключить любые риски.

Каждый отчет при необходимости тщательно оценивается с участием Инспекции здравоохранения и других специалистов.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!