фото: Pixabay.com
В Даугавпилсе врачи сломали новорожденному руку и обвинили в этом мать
В Латвии
12 марта 2021 г., 14:11

В Даугавпилсе врачи сломали новорожденному руку и обвинили в этом мать

Otkrito.lv

Владислав Боярунс из Даугавпилса готовит иск в административный суд против президента Латвии Эгилса Левитса. «Я не хочу обвинять президента, но обстоятельства дела заставляют меня это делать», - говорит 64-летний Боярунс, который 18 ноября 2020 года в письме в Генеральную прокуратуру просил привлечь Левитса к уголовной ответственности по статье 319 Уголовного кодекса «Бездействие государственного должностного лица».

Генеральный прокурор Юрис Стуканс отклонил иск, поскольку уголовного преступления не было. Боярунс не обратился бы ни к президенту, ни к генеральному прокурору, если бы ему удалось добиться успеха в полиции и в суде. По его словам, полиция неособо хочет рассмаривать заявление о халатности врачей. Административный суд отклонил иск на Даугавпилсскую больницу и выплату компенсации в размере 25 000 евро, дело сейчас находится в областном суде. В гражданском суде иск против Министерства здравоохранения и Инспекции здравоохранения уже отклонен во второй инстанции и находится в Верховном суде. Боярунс готов обратиться в Европейский суд по правам человека.

«22 января 2019 года в родильном отделении Даугавпилсской областной больницы родилась моя внучка, врачи которой во время родов сломали ей правый локоть. При родах применялся метод Кристеллера - прижатие основания запястья или предплечья к животу по периметру, чтобы помочь ребенку родиться. Этот метод не рекомендуется в Латвии, а в других частях мира он вообще запрещен», - говорит Боярунс.

В обращении к Генеральному прокурору Боярунс подробно описывает процесс родов, а также время после того, как врачи, по его мнению, проявили непрофессиональность, безответственность и допустили ошибки. При неверно установленном диагнозе перелом руки ребенка обнаружился только через несколько дней - изначально это посчитали вывихом, кости просто поставили на место. Врачи обвинили в этом инциденте мать, которая, по их словам, не наблюдала должным образом за ручками ребенка в первые дни.

«Заключение комиссии Даугавпилсской областной больницы - травматическое расслоение дистального эпифиза правого плеча, которое можно назвать переломом по краю костно-хрящевой области. Итак, значит, перелом все-таки был обнаружен. Но как и почему это произошло? Больница и Инспекция здравоохранения не дают конкретного ответа. Медперсонал скрывает вину под красивыми словами «редкая патология». Они не нашли показаний к травматическим родам и не могут объяснить, почему повреждения не были видны сразу после родов», - рассказывает Боярунс.

Внучку потом доставили в Детскую клиническую университетскую больницу, где травматолог-ортопед поставил диагноз: отделение дистального участка роста правой верхней кости руки в фазе консолидации, посттравматическая контрактура в правом локтевом суставе.

На вопрос матери о происхождении этой травмы специалист ответил, что это травма получена при родах и что ребенку, возможно, придется ломать руку позже, в трехлетнем возрасте, таким образом заставляя ее (руку) расти дальше так, как нужно.

Пациент имеет право на компенсацию из Фонда медицинских рисков (ARF) за причинение вреда жизни или здоровью, в том числе за причиненный моральный вред. Решение о выплате компенсации из ARF принимает инспекция здоровья.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!