фото: LETA
С понедельника Rīgas satiksme изменит работу некоторых маршрутов
В Латвии
12 марта 2021 г., 13:16

С понедельника Rīgas satiksme изменит работу некоторых маршрутов

Riga.lv

С понедельника, 15 марта, по маршрутам 1-го и 5-го автобусов будут курсировать троллейбусы. С 15 марта на самом загруженном участке маршрута 3-го автобуса будет создан временный параллельный автобусный маршрут 3A, пишет Riga.lv.

Rīgas satiksme сообщает, что за счет перераспределения ресурсов и более эффективного использования всех имеющихся ресурсов предприятия с 15 марта на маршрутах 1-го и 5-го автобусов временно перевозки пассажиров будут осуществлять не автобусы, а длинные троллейбусы.

Нумерация маршрута сохранится, но к нумерации будет добавлена буква А - соответственно 1А «Улица Абренес – Бергю циемс» и 5А «Улица Абренес – Межциемс». Других изменений в обслуживании пассажиров не произойдет, троллейбусы, назначенные на маршруты 1-го и 5-го автобусов, будут курсировать по тому же автобусному маршруту, останавливаться на всех предусмотренных на маршруте остановках, а также будут курсировать по тому же расписанию.

Пассажиры, которые передвигаются по соответствующим автобусными маршрутам и приобрели месячные проездные билеты, смогут их использовать и впредь на троллейбусных маршрутах 1А и 5А.

В целях сокращения пассажиропотока автобусы, курсирующие по этим маршрутам, будут переведены на другие маршруты, в свою очередь инфраструктура маршрутов 1-го и 5 -го автобусов позволяет перевозить пассажиров троллейбусами - одни участки маршрута троллейбусы будут выполнять, подключаясь к контактной сети, а другие - на дизельных генераторах.

Чтобы уменьшить риск распространения COVID-19, необходимо участие каждого человека, поэтому важно, чтобы жители по возможности меньше общались и пользовались общественным транспортом во время чрезвычайной ситуации лишь в том случае, если это действительно необходимо.

Чтобы уменьшить заполняемость салона общественного транспорта, с 15 марта на самом загруженном участке маршрута 3-го автобуса будет создан временный параллельный автобусный маршрут - 3A. В самые загруженные утренние часы автобус 3А будет курсировать по маршруту «Даугавгрива - бульвар Бривибас», а вечером - по маршруту «Памятник Свободы - Даугавгрива». Автобус 3А будет курсировать по рабочим дням.
 
 По утрам автобус 3A будет курсировать по маршруту «Даугавгрива – бульвар Бривибас»  
По вечерам автобус 3A будет курсировать по маршруту «Памятник Свободы – Даугавгрива»  
 
 Пассажиры, которые приобрели месячные проездные на маршрут 3-го автобуса, смогут их использовать и на новом маршруте, регистрируя поездку.

Rīgas satiksme непрерывно следит за пассажиропотоком в общественном транспорте, и этот порядок останется неизменным и в будущем. Информацию о заполнении салона предоставляют водители общественного транспорта, а также проверяются заявления клиентов. Кроме того, все новые транспортные средства Rīgas satiksme оснащены системой автоматического подсчета пассажиров, поэтому, когда заполняемость салона достигает определенного уровня, диспетчеры получают сигнал, позволяющий быстро отреагировать и назначить дополнительное транспортное средство.

Ранее сообщалось, что мэр Риги Мартиньш Стакис хочет ввести систему "осознанных поездок" - с пропусками.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!