В Латвии
12 марта 2021 г., 13:33

Опасная дорога домой! Перекресток на Рижской объездной дороге пугает жителей Гаркалне

Otkrito.lv

Жителей района Гаркалне беспокоит опасность на перекрестке, где к трассе А4, по которой жители ездят ежедневно, примыкают дороги поменьше. Горожане говорят, что путь домой очень рискованный.

Перекресток, на котором Гара юдзе соединяется с автострадой А4 и проспектом Рожу, пересекающим шоссе, пугает местных жителей. Гара юдзе ведет в Упесциемс, проспект Рожу - в Берги. Автомагистраль A4 имеет по одной полосе движения в каждом направлении. Раньше, чтобы добраться домой, жители останавливались на шоссе и выполняли маневр налево, тем самым замедляя интенсивный поток автомобилей сзади. Не желая слишком сильно задерживать других водителей, повороты налево часто совершались в рискованных ситуациях, в последнюю минуту, что создавало опасность для движения транспорта. Несколько лет назад на перекрестке был запрещен левый поворот, но это не уменьшало опасности, рассказывает Даце программе Bez Tabu.

Даце отмечает, что даже свернуть направо на подъездные пути, ведущие жителей к их домам, опасно. Она считает, что необходимо построить тормозную полосу, чтобы можно было безопасно выполнять маневр направо. Поскольку дорога узкая, с одной полосой в каждом направлении и при приближении к перекрестку нет знака ограничения скорости, Даце и другие водители включают сигнал поворота еще задолго до самого перекрестка, чтобы указать на необходимость поворота и избежать столкновения машин сзади. Даце заметила, что часто водители, которые едут сзади, видя, что человек впереди снижает скорость, чтобы повернуть направо, не очень терпеливы - они просто обгоняют на перекрестке.

Эксперт по дорожному движению Вадим Роговскис согласен с тем, что тормозная полоса была бы полезной. Он указывает, что дорога слишком узкая, поэтому строительство может быть затруднено.

Эдгарс Трейбергс, депутат Гаркалнского районного совета и житель микрорайона, отмечает, что местное самоуправление давно обратилось к Latvijas Valsts ceļi с требованием безопасного решения на этом перекрестке, однако решение до сих пор не поступило.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!