фото: LETA
Кто возместит ущерб пациенту в Латвии, которого заразили Covid-19 в больнице?
В Латвии
10 марта 2021 г., 14:56

Кто возместит ущерб пациенту в Латвии, которого заразили Covid-19 в больнице?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Уже по меньшей мере каждый четвертый работник здравоохранения вакцинирован против Covid-19 и процесс вакцинации по-прежнему активно продолжается. Особенно быстро вакцинация происходит в больших больницах Риги, где инъекцию уже получили около 70% медицинского персонала.

Согласно информационному сообщению Министерства здравоохранения «О приоритетно вакцинируемых группах лиц» в системе здравоохранения работают 35 684 человек – начиная с врачей и медсестер и заканчивая инспекторами здравоохранения и медицинскими студентами. До начала марта (4 марта) из них вакцину от Covid-19 получили 7865, из которых вторую вакцину - 4610. Это означает, что на данный момент, по крайней мере, первую дозу вакцины от Covid-19 получил примерно каждый четвертый медицинский работник, и их число с каждым днем растет.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Синтия Гулбе Jauns.lv не сказала, сколько работников, трудящихся в системе здравоохранения, отказываются от вакцины Covid-19, так как «в Латвии вакцинация против Covid-19 является добровольной и такая информация не собирается».

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

«Вакцина не предотвращает перенос вируса»

Однако пациентов может интересовать, является ли их лечащий медик вакцинированным? Что, если пациент внезапно заболел Covid-19, может ли он считать, что в этом виновата больница, в которой работают невакцинированный персонал? Может ли пациент обратиться с заявлением на медицинское учреждение в этом случае? 

Синтия Гулбе говорит: «Вакцинация предотвращает тяжесть заболевания, вызванного инфекцией Covid-19. В настоящее время нет достаточных доказательств того, что вакцинация устраняет возможность переноса вируса. Суть вакцинации – получение иммунитета, и, пока большая часть населения не вакцинирована, должны соблюдаться строгие требования эпидемиологической безопасности независимо от того, вакцинирован ли человек или нет.

Если у пациента имеются какие-либо жалобы на полученные услуги здравоохранения, то необходимо обратиться с заявлением в Инспекцию здравоохранения".

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

До периода вакцинации болело 233 медиков, теперь – только 35

Руководитель отдела коммуникации клинической университетской больницы Паула Страдиня Янита Вейнберга говорит: «23 февраля общее количество вакцинированных работников в больнице было 1815 (всего в больнице работают около 3000 работников). Так что около 70% вакцинированы.

Учитывая, что на Covid-19 положительны были (и сейчас еще 35 положительных коллег) 492 работников, можно сказать, что это число людей, которые еще ожидают своей очереди на вакцинацию, в соответствии с рекомендациями удерживают пауза после болезни и вакцинируются чуть позже.

В настоящее время нет точных данных, сколько из коллег не могут вакцинироваться из-за каких-либо соображений здоровья, сколько неактивных работников (например, в отпуске по уходу за ребенком). В любом случае, в рядах наших коллег есть и те, кто ждет, у кого много вопросов и которые в настоящее время вакцинироваться не хотят. Все работники, которые в первоначальном опросе отметили, что хотят вакцинироваться, получили прививку.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Продолжается информационная работа в больнице. Профессора нашей больницы делятся своими знаниями о безопасности вакцин – многое предстоит сделать. Коллектив больницы, в какой-то степени, является зеркалом всего общества – не всегда научные данные и доказательства – то, что помогает сделать выбор. (..) Если в декабре перед вакцинацией от Covid-19 болеют 233 коллеги, то в феврале это только 35 человек. Эти данные подтверждают, что вакцинация имеет значение, и это позволяет сделать выбор и сомневающимся. (..)

Согласно Закону о правах пациентов, пациент имеет право на возмещение за причиненный его жизни или здоровью вред. Для защиты установленных законом прав или вытекающих из них интересов лицо может использовать все предусмотренные законами механизмы защиты прав, в том числе обратиться в суд в установленном законом порядке, а также вне судебного пути при обращении в Фонд врачебного риска. При оценке ответственности лечебного учреждения учитывается заключение Инспекции здравоохранения, надзирающей за качеством лечения медицинских структур".

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

А что в Детской больнице?

Руководитель отдела коммуникации Детской клинической университетской больницы Даце Залдате-Розентале: «2 марта в больнице были вакцинированы 65% медицинских персонала, или 932 человек, еще 5% или 67 работников ждут вакцинации по различным причинам.

Детская больница по-прежнему предлагает всем работникам возможность подать заявку на вакцинацию и получить прививку. Часть медицинского персонала, как и другие группы, сейчас ждет и еще не приняла окончательное решение. Работники официально не отказались от вакцинации, поэтому данные о том, сколько работников не планируют вакцинироваться, нет».

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

Даугавпилсская больница: если ситуация ухудшится, вакцинация должна быть обязательной

Специалист по общественным отношениям Даугавпилсской региональной больницы Гундега Гронска: «Сейчас в Даугавпилсской больнице вакцинированы 30% медицинских работников – это 357, из них 319 получили первую дозу вакцины и 38 – вторую. Большинство медицинского персонала уже переболели Covid-19 и должно пройти определенное время, чтобы сделать им вакцинацию. В свою очередь, довольно большая часть работников не может провести вакцинацию, так как есть учитываемые противопоказания.

Сейчас чрезвычайная ситуация, но она не является критической и мы способны обеспечить медицинские услуги, а если ситуация драматически ухудшится, то это будет основой, чтобы обращаться с инициативой к ответственным инстанциям, чтобы вакцинироваться медицинским работникам от Covid-19 стало обязательным.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

Следует учитывать также тот факт, что при поступлении пациента в больницу с отрицательным результатом теста на  Covid-19 после повторного тестирования, что происходит через несколько дней, может показаться положительный ответ, так как в период инкубации вируса результаты теста являются отрицательными. (..)

Перед выпиской пациенту всегда проводят анализ на Covid-19, чтобы убедиться в состоянии здоровья пациента. Если все же соответствующие инстанции подтвердили, что пациенту причинен вред, то возмещение ущерба выплачивается из средств Фонда врачебного риска".

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!