фото: Pixabay.com
Первый Балтийский канал в Латвии оштрафован на 16 000 евро за опасную и неверную информацию
В Латвии
2 марта 2021 г., 17:15

Первый Балтийский канал в Латвии оштрафован на 16 000 евро за опасную и неверную информацию

Otkrito.lv

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) выявил серьезные нарушения закона в деятельности ООО "Pirmais Baltijas Kanals" (ПБК), оштрафовав его на 16 000 евро.

Совет пришел к выводу, что программа "Первый Балтийский канал в Латвии" распространяла ложную и вводящую в заблуждение информацию о "Covid-19" и его заразности, тем самым подвергая опасности общественное здоровье или создавая серьезные риски.

НСЭСМИ указывает, что канал нарушил требования закона об электронных СМИ, который предусматривает, что программы и передачи электронных СМИ не могут содержать контент, который угрожает общественному здоровью или может представлять серьезную опасность для него. Электронные СМИ должны гарантировать, что факты излагаются в передачах честно, объективно, с должной точностью и нейтральностью. Комментарии и мнения должны быть отделены от новостей, а автор мнения или комментария должен быть назван, указывает НСЭСМИ.

Ложные утверждения о коронавирусе, в том числе о том, что это инфекция с низким уровнем заражения, прозвучали в программе "Здоровье" 27 декабря 2020 года "Здоровье", а также в программе "Жить здорово" 30 декабря 2020 года. Тот факт, что распространенная информация была ложной, подтвердили Министерство здравоохранения и Центр профилактике и контроля заболеваний, проверив прозвучавшие утверждения.

НСЭСМИ считает, что ложные заявления, сделанные в программе, могут увеличить риск распространения инфекции среди членов семьи и особенно способствовать заражению пожилых людей и детей. Вводящая в заблуждение информация может снизить участие людей в мерах безопасности и мотивировать их не соблюдать установленные государством ограничения. Это, в свою очередь, может привести к неконтролируемому распространению коронавируса.

НСЭСМИ считает, что ПБК не принял необходимых мер для соблюдения закона, в том числе не оценил достоверность информации, представленной в программе, ее влияние на здоровье населения и возможные риски, и допустил распространение ложной информации.

ПБК оштрафован на максимальную сумму 10 000 евро за нарушение в передаче от 27 декабря "Здоровье" и на 6000 евро за нарушение в программе "Жить здорово" от 30 декабря.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные