В Латвии
2 марта 2021 г., 9:45

Торговцы могут еще долго не дождаться разрешения открыть все магазины

Otkrito.lv

Если парикмахеры разрешение на работу получили, то торговцы пока не знают, когда смогут возобновить деятельность в полном объёме. Предположительно, это может произойти в следующий понедельник. Но есть предпосылки, что торговцы могут и не дождаться, сообщает Русское вещание LTV7. Правительство опасается, что мутировавший Covid-19 вызовет новый всплеск инфекции.

25 квадратных метров на человека и строгий учёт посетителей - ни крупных торговцев, ни покупателей этими нормами уже не удивить. Но как же маленькие магазины? Согласно плану правительства двухнедельной давности, уже сегодня должны были заработать торговые точки площадью меньше 300 квадратных метров и с отдельным входом с улицы. При этом продавать они могли бы весь ассортимент. В последний момент дату большого открытия перенесли на 9 марта. И даже это решение Кабмин отложил. На пресс-конференции онлайн 1 марта глава правительства Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") признал, что новой информации для торговцев пока нет: "Нам важно понять, что происходит с распространением новых штаммов вируса в Латвии. Они меняют общую ситуацию. И во многих странах ситуация ухудшается".

Латвийская ассоциация торговцев опасается, что к концу недели решение будет не в их пользу. Потому что мнением торговцев правительство, по словам главы ассоциации Хенрика Данусевича, не интересовалось. Он не исключает, что торговцев могут обязать проводить тотальное тестирование на Covid-19.  

"Вопрос про скрининги - кто будет оплачивать и как они  будут организованы? Я не против - если они приедут, возьмут образцы слюны и уедут. Но это никак не меняет ситуацию".

Пока торговцы ни к чему не готовятся. Ведь принцип светофора, по которому Кабмин решает, ужесточать или ослаблять ограничения, гласит: ограничений станет больше, если заболеваемость новым штаммом вируса за неделю увеличивается хотя бы на 5%, и начинается локальная трансмиссия. И этого разговора, похоже, уже завтра не избежать.

"Ситуация, к сожалению, может быть переменчивой. И нам нужно адаптировать наши действия. Но если придётся менять что-то кардинально - то я хочу, чтобы по этому вопросу была широкая дискуссия. Чтобы мы семь раз отмерили, один раз отрезали", — сказал Кариньш.

Так что неприятные сюрпризы могут ждать и торговцев, и возобновивших работу парикмахеров, и вернувшихся в классы младших школьников.

9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее.

При этом Минэкономики считает более правильным создание условий, чтобы предприниматели могли предлагать какие-то услуги, а жители - получать их. И в ожидании следующего этапа смягчения ограничений министерство работает над пакетом необходимых нормативных актов.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!