Недовольны качеством услуг электронной связи? Узнайте, что можно сделать
В Латвии
1 марта 2021 г., 19:16

Недовольны качеством услуг электронной связи? Узнайте, что можно сделать

Otkrito.lv

В последнее время Регулятор общественных услуг (SPRK) получает множество жалоб на качество услуг электронной связи, пишет grani.lv.

SPRK дал рекомендации, как эффективно пользоваться интернетом без потери качества обслуживания в непростое время пандемии.
 
Директор департамента электронных коммуникаций и почты Регулятора общественных услуг Андрис Виртманис пояснил, что из-за пандемии Covid-19 повседневные привычки жителей Латвии значительно изменились: люди все чаще пользуются услугами связи для общения, удаленной работы и обучения.
 
Ухудшение качества обслуживания может быть вызвано недостаточной мощностью сервера конкретной службы, а также подключением к сети, которая не обеспечивает такой большой нагрузки.
 
SPRK в условиях чрезвычайной ситуации предлагает оценить привычки использования как фиксированного, так и мобильного интернета. Это не только оптимизирует общую нагрузку на сеть передачи данных, но и предоставит возможность и впредь работать и учиться удаленно без проблем.
 

«Примерно 60% домашних хозяйств в Латвии используют фиксированное подключение к интернету. Однако большинство из них, даже с фиксированным доступом в интернет, активно пользуются услугами мобильного интернета на своих телефонах и других устройствах, и ежедневно используют мобильные интернет-роутеры. Мобильным интернет-соединением пользуются около 2,2 миллиона человек. В условиях чрезвычайной ситуации важно нести совместную ответственность и, насколько это возможно, оценивать свои привычки использования интернета.

Мы призываем пользователей проявлять понимание. Некоторым интернет-серверам не хватает мощности или они не имеют такого широкого подключения к сети, как это было в последние дни с онлайн-сайтами и услугами. Это не всегда связано с техническими возможностями операторов. Ответственное использование интернета, обеспечивающее качественную связь в долгосрочной перспективе, является совместной обязанностью всех заинтересованных сторон», – говорится в обращении SPRK.

В прошлом году неудовлетворенность качеством услуг электронной связи выросла на 33%, - свидетельствует информация, собранная Комиссией по коммунальным услугам (PUC). В свою очередь, количество жалоб на договоры снизилось на 60% по сравнению с 2019 годом.

В 58% случаев жалобы касались услуг, предоставляемых в сети мобильной связи, а в 42% - услуг, предоставляемых в сети фиксированной связи.

Почти в половине случаев PUC признал, что качество услуг не соответствовало требованиям, указанным в договоре.

Кстати, пользователь имеет право расторгнуть договор без штрафных санкций или применить скидку к оператору, если качество услуги не соответствует требованиям договора.
 
Как узнать, что качество услуги не соответствует договору? Замерьте!
 

Оказывается, замерить скорость своего интернет-соединения может любой из нас на сайте Регулятора – с помощью этого теста. Замеры можно сохранить. Если показатели не соответствуют заявленному в договоре, можно подавать жалобу.

При этом следует учитывать очередность действий:

  • вначале свяжитесь со своим провайдером, а если это не дало результата
  • обратитесь с жалобой в SPRK.

Сделать это можно

  • отправив заявление по адресу: ул. Унияс, 45, Рига, LV–1039,
  • отправив подписанное заявление на sprk@sprk.gov.lv.
  • подать заявление с помощью портала www.latvija.lv.

P.S. Регулятор напоминает: он не имеет права рассматривать споры о убытках, платежных документах или взыскании долгов - этот все рассматривается судами в установленном Гражданским процессуальным законом порядке.

При необходимости дополнительные вопросы можно задать по телефону: 67097200.