фото: Unsplash
Больше половины жителей Латвии в течение жизни получали удар электротоком
В Латвии
19 февраля 2021 г., 18:15

Больше половины жителей Латвии в течение жизни получали удар электротоком

LETA

Хотя уровень осведомленности общества об электробезопасности в целом оцениваются как хороший, более половины (57%) жителей Латвии в течение жизни получали удар электрическим током, свидетельствуют результаты Индекса электробезопасности АО "Sadales tīkls".

В том числе 16% получали удар током в течение последних десяти лет. Удар электротоком чаще всего был получен во время ремонта электрического устройства, например, розетки или электрического провода (15%), ремонта неисправных электроприборов (14%), в результате прикосновения мокрыми руками к электроприбору или электрическому устройству (14%), во время ремонта жилья (12%) и ремонта электрического устройства, которое не отсоединено от электросети (11%).

В соответствии с результатами индекса большая часть респондентов (87%) считает, что в целом им известны принципы электробезопасности. Большинство опрошенных (40%) указали, что с точки зрения получения травм потенциально наиболее опасным элементом инфраструктуры в жилье они считают электричество.

Тем не менее, данные показывают, что, несмотря на относительно высокую самооценку осведомленности об электробезопасности, жители Латвии часто подвергают себя риску получения электротравм - на это указывают как данные опроса, которые свидетельствуют о том, что каждый второй опрошенный в течение жизни получал удар током, так и зарегистрированное число электротравм, которое в 2020 году было самым высоким за последние десять лет.

В прошлом году электротравму получили 85 человек, среди них 24 ребенка, 10 электротравм оказались смертельными.

"Электротравмы чаще всего бывают получены в бытовых, иногда даже глупых ситуациях, которые люди "на бумаге" признают небезопасными. Поэтому напрашивается вывод, что надежными союзниками электротравм являются недостаточная осторожность и безрассудность. Стоит упомянуть, что рост числа электротравм в 2020 году связан и с пандемией - люди больше находились дома, чаще пользовались электроприборами, возможно, использовали время ограничений для выполнения ремонтных работ.

Я призываю жителей быть внимательными и осторожными, на каждом шагу думать об электробезопасности и особо позаботиться об электробезопасной среде для своих детей. Важно уже с детства рассказывать и напоминать детям об электробезопасности. Хорошим помощником будет недавно снятый "Sadales tīkls" учебный фильм, который доступен к просмотру на аккаунтах предприятия в социальных сетях, а также веб-сайт www.arelektribuneriske.lv", - подчеркивает председатель правления АО "Sadales tīkls" Сандис Янсонс.

Не знают, как правильно действовать в случае получения электротравмы

Как показывает Индекс электробезопасности, жители часто не информированы о правильных действиях в ситуациях, если получена электротравма: 16% опрошенных свои знания в этом вопросе оценили как очень плохие или скорее плохие, а более трети (35%) - как средние.

Специалисты напоминают, что в ситуации, если кто-то получил электротравму внутри помещений, сперва необходимо немедленно прекратить подачу электричества, отключив предохранители или отсоединив неисправный электроприбор из розетки. Следует всегда помнить: если не отключить подачу электричества и броситься спасать пострадавшего, травму может получить сам спасающий. После того, как электропитание отключено, следует без промедления вызвать Службу неотложной медицинской помощи (СНМП) по телефону 113!

Если пострадавший находится без сознания, после вызова СНМП необходимо, если возможно, оказать первую помощь. В свою очередь если электротравма получена снаружи помещений, ни в коем случае нельзя приближаться к пострадавшему и нельзя допускать, чтобы кто-то другой приближался к месту происшествия. Следует немедленно звонить на номер телефона 112, сообщив о происшествии оперативным службам. Только после прибытия оперативных служб можно оказывать первую помощь пострадавшему.

Игнорирование принципов электробезопасности - также причина пожаров

Не соблюдая в повседневности принципы электробезопасности, человек рискует не только своей жизнью и здоровьем и жизнью и здоровьем окружающих, но и рискует лишиться своего имущества. Как свидетельствует статистика, обобщенная Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС), в 2020 году примерно пятая часть пожаров в Латвии возникла из-за неисправных электроприборов или небезопасной электропроводки.

В прошлом году на различных объектах произошло 6970 пожаров, из которых 1201 был связан именно с электрическими устройствами и электропроводкой (неисправностью или коротким замыканием в них).

"Люди часто забывают, что ни электрические устройства, ни электропроводка не будут служить вечно и их состояние следует регулярно проверять. Если электрическое устройство отслужило свой срок или неисправно, ему не место в имуществе. В свою очередь проверку изоляции электропроводки в имуществе необходимо проводить как минимум раз в 10 лет. Дополнительно к этому требованию необходимо обеспечить и проверку качества контактных соединений с помощью термографа - во время этой проверки можно определить безопасность и качество контактного соединения, не перегружено ли контактное соединение (не происходит ли перегрев) и правильно ли оно устроено", - информирует начальник управления по надзору за пожарной безопасностью ГПСС Дзинтарс Лагздиньш.

Латвийская ассоциация страховщиков (ЛАС) указывает, что, хотя и существуют строгие требования к поддержанию электропроводки, очень часто в частной собственности внутренние электросети остаются без внимания.

"Обязательная проверка электропроводки в частной собственности, например, частном доме, в силе уже почти 50 лет. Проверяя электропроводку, специалисты - электрики подготавливают документ, в котором указывают, безопасна ли электропроводка для эксплуатации. Если констатированы несовершенства, обозначаются выполняемые работы для их устранения. Большинство жителей вообще не информированы об этом обязательном требовании, в свою очередь те, кто знает, часто не выполняют его из-за финансовых или других причин - часто мы полагаемся на то, что ничего не произойдет и проверка может подождать. Соответственно сейчас ситуация такова, что по закону проверка электропроводки является обязательной, но на практике она чаще всего не осуществляется, соответственно, не устраняются связанные с этим риски для здоровья, жизни и собственности", - поясняет представитель ЛАС, консультант по управлению рисками САО "BALTA" Янис Вайводс.

Индекс электробезопасности также подтверждает, что большая часть опрошенных жителей (51%) не информированы о требовании как минимум раз в 10 лет выполнять проверку внутренней электросети в собственности, пригласив сертифицированного электрика. Каждый 13-й опрошенный (8%) также не знают о том, что повреждения электропроводки могут быть невидимыми (например, перегрелись и сплавились провода под штукатуркой) и вызвать возгорание.

Индекс электробезопасности АО "Sadales tīkls" отражает знания и поведение населения Латвии в сфере электробезопасности. Исследование проведено в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS, в конце 2020 года опросив в режиме онлайн 1005 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет во всей Латвии.