фото: Юрис Розенбергс
У магазина Mego около Сейма в очереди собрались протестующие
В Латвии
18 февраля 2021 г., 12:14

У магазина Mego около Сейма в очереди собрались протестующие

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

В начале февраля в Facebook появился призыв собраться 18 февраля, в четверг утром, когда начинается заседание Сейма, в очереди в магазин Mego, находящийся поблизости от здания Сейма. Сегодня утром, на сильном морозе, в очереди собралось 30 человек.

По-видимому, сторонником идеи стоять в  очереди 18 февраля был депутат Сейма Алдис Гобземс (партия "Закон и Порядок").

Он на Facebook предложил собраться в очереди в четверг в 9:00, когда состоится очередное заседание Сейма.

Люди стоят в очереди в магазин Mego у Сейма

gallery icon
43

Суть мероприятия – выразить недовольство «обновленными» правилами Кабинета министров, которые иным образом регулируют нахождение людей в местах торговли, предусматривая большие требования по площади к одному посетителю, в реальности намного строже ограничивая количество покупателей.

В конкретном магазине на ул. Екаба, 20/22, как заметил портал Jauns.lv, одновременно разрешается находиться лишь четверым покупателям. 

Люди в Старой Риге после протеста из-за Covid-ограничений

gallery icon
57

В четверг утро в Риге было достаточно холодным – около -18 градусов. Но на месте вскоре после 9:00 появились около 30-40 человек.

Среди них было несколько известных активистов, в том числе предприниматель AS Brīvais vilnis Арнолдс Бабрис, активистка Диана Улме.

"Народное собрание" против Covid-ограничений в Риге 12 декабря 2020 года

gallery icon
276

Происходящее контролировала как Рижская муниципальная полиция (РМП), так и Государственная полиция (ГП).

Полиции приходилось периодически просить, чтобы люди соблюдали двухметровую дистанцию. После этого люди начали строиться в очередь, проходившей вдоль здания Сейма в направлении упомянутого магазина.

"Народное собрание" против Covid-ограничений у памятника Свободы

gallery icon
127

Полицейские и собравшиеся люди время от времени дружелюбно и с юмором беседовали о необходимости дистанцирования, а также о других правилах, введенных для ограничения Covid-19.

За день до запланированного стояния в очереди Jauns.lv связались с заведующим отделом маркетинга сети магазинов Mego Александром Афанасьевым, чтобы спросить, знает ли предприятие, что запланировано у их магазина в Старой Риге.

Задержание на протесте против Covid-ограничений в Риге

gallery icon
27

Представитель  вчера подтвердил, что он информирован, но в восторге  не был. "К нам пришла полиция и предупредила, что завтра может быть и провокация. Мы сами оповестили своих работников. Неразрешенное собрание людей на данный момент не поддерживаем, но в очереди стоять можно. Посмотрим, как все пройдет", – сказал Афанасев вчера.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105
recent icon

Последние

popular icon

Популярные