В Латвии
17 февраля 2021 г., 9:55

Саласпилс: полицейские дважды за ночь поймали пьяного шофера, который еще и убегал

Degpunktā, TV3

Шофера в Саласпилсе от повторной поездки в состоянии алкогольного опьянения за одну ночь не остановил даже штраф, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

Среди ночи полицейские, которым было доверено присматривать за Саласпилсом и окрестностями, заметили в центре города на видеокамерах двух мужчин на автомойке самообслуживания на улице Ригас.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Их поведение вызывало подозрение, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Сообщение о сером Peugeot, в котором ехали мужчины, было передано ближайшему автопатрулю, и вскоре машину удалось остановить.

Человек, сидящий за рулем, был явно пьян, поэтому на место вызвали дорожных полицейских, которые на выдохе обнаружили около 2,5 промилле алкоголя.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Так как теперь закон на первый раз позволяет не конфисковать автомобиль, полицейские решили, что серая машина останется на месте. Но напрасно, потому что уже через два с половиной часа спустя эта машина вновь появилась на мониторах центра видеонаблюдения.

Заметив транспортное средство полиции самоуправления, Peugeot резко изменил движение и начал убегать по противоположной полосе движения.

По удачному совпадению, в этот момент рядом находились два экипажа местной полиции, которые немедленно отправились по следам шофера, который угрожал безопасности и "летел" в направлении Даугавпилса.

В результате водитель, вновь оказавшись в руках полицейских, и в этой ситуации лишился своего транспортного средства, которое было доставлено на полицейскую стоянку, в свою очередь, об этом событии возбужден уголовный процесс.

Как выяснили полицейские, оба мужчины - братья, которые только недавно переехали в Саласпилс. Это была их первая встреча с местной полицией.