фото: Мартиньш Зидерс / Jauns.lv
При прогулках по Риге опасность грозит почти на каждом шагу
В Латвии
16 февраля 2021 г., 19:14

При прогулках по Риге опасность грозит почти на каждом шагу

Jauns.lv

При этих переменчивых зимних погодных условиях на крышах домов в Риге появляются красивые, но достаточно опасные украшения – сосульки самых разных размеров, которые в любой момент угрожают приземлиться, в лучшем случае - на пешеходный тротуар.

Гуляя по улицам столицы, выясняется, что крыши многих домов сейчас выглядят довольно угрожающе. Хотя большая часть таких опасных мест ограничена предупреждающими лентами, такие действия не освобождают управляющего домом от обязанности чистить крышу здания от снега и льда.

Красивые, но опасные: сосульки на домах Риги

gallery icon
84

Распространенная проблема в городе еще и скользкие тротуары.

В больнице травматологии и ортопедии говорят, что самые частые травмы, которые люди получают, поскользнувшись и падая на скользкие тротуары, являются переломами предплечья, потому что люди падают обычно вперед на руки. У пожилых людей часто возникают переломы тазобедренного сустава.

Снежный январь в Риге в 2021 году

gallery icon
98

Напоминаем, что если из-за бездействия домоуправления вы получили травму или пострадал ваш автомобиль, позаботьтесь о том, чтобы этот факт был юридически зафиксирован, вызвав полицию самоуправления. Если возможно, место происшествия должно быть и сфотографировано. Сохраните все документы о расходах на лечение или других материальных убытках. Ответственность за уборку собственности и ее территории несет его собственник, и эти убытки после этого сможете взыскать вы сами или ваш страховщик.

Как пишет портал Riga.lv, в первой половине февраля констатировано 360 нарушений в связи с несвоевременной очисткой тротуаров или крыш зданий от снега и льда.

Зимние радости в Гайзинькалнсе

gallery icon
17

В первые две недели февраля самоуправление констатировало уже 360 нарушений, связанных с несвоевременной очисткой тротуаров или крыш зданий от снега и льда.

В период с 1 по 11 февраля Административная инспекция составила 153 протокола – 98 о неочищенных пешеходных дорожках и тротуарах, 38 – о неочищенных крышах, 12 о неубранных подъездных дорожках, и еще пять – о ненадлежащем содержании принадлежащих самоуправлению улиц и остановок общественного транспорта.

Мороз и снег в Риге в январе 2021 года

gallery icon
108

В свою очередь муниципальная полиция в феврале, в период с 1 по 15 февраля, возбудила 207 процессов об административных нарушениях в связи с неубранным снегом, из них 124 о неубранных тротуарах, 77 – о неочищенных крышах, балконах и лоджиях, а шесть - о других нарушениях, связанных с неубранным снегом.

Муниципальная полиция указывает, что число полученных звонков в связи с крышами по сравнению с прошлой неделей удвоилось, в свою очередь число вызовов, связанных с тротуарами, выросло на 15%.

Рига в снегу в январе 2021 года

gallery icon
31

Самоуправление призывает жителей быть особенно осторожными при передвижении вдоль зданий в это время. Водителям также рекомендуется перед парковкой автомобиля осмотреть крышу соседнего дома.

Также напоминаем, что за несвоевременную очистку тротуаров и крыш зданий от снега и наледи обязательные правила Рижской думы предусматривают административные штрафы. Максимальный размер штрафа для физических лиц может составить 350 евро, а для юридических лиц – 1400 евро.

Рижане ездят на велосипеде даже в мороз и метель

gallery icon
53

О неочищенных тротуарах или крышах жителей призывают сообщать самоуправлению:

• Административная инспекция – 67013558; 67026626 или rdai@riga.lv (в рабочее время);
• Муниципальная полиция – 110 или используя мобильное приложение App store, Google Play (в любое время).