фото: Скриншот видео
Перестрелка у Riga Plaza началась после ссоры в соцсети
В Латвии
12 февраля 2021 г., 11:54

Перестрелка у Riga Plaza началась после ссоры в соцсети

Jauns.lv

Конфликт между мужчинами, которые в четверг ввязались в перестрелку на автомойке, произошел из-за спора, начавшегося в соцсети Instragram. Спор о машинах в интернете стал слишком горячим, в результате чего мужчины решили выяснить отношения в реальной жизни, сообщил связанный с участниками ссоры источник.

При споре водитель BMW заявил, что у него есть 9-миллиметровый пистолет, а остальные вовлеченные в конфликт его нашли и угрожали расправой с помощью пневматического оружия. Мужчине оружием повредили автомобиль и травмировали ухо. Во время конфликта стреляли также в помещения супермаркета «Riga Plaza».

Вооруженный конфликт у Riga Plaza

gallery icon
37

Посетители и персонал супермаркета Riga Plaza, которые вчера в полдень находились в торговом центре или рядом с ним, слышали шум и громкие крики со стоянки. То, что происходило там, напоминало о стычках 90-х годов, сообщает передача Degpunktā на TV3.

На автомойку самообслуживания заехала черная BMW с водителем лет 30-ти.

Свидетели рассказывают, что он не успел помыть машину, когда подъехал Mercedes. Из него вышли двое мужчин с пистолетами в руках. Некий продавец видел происходящее с самого начала до конца.

 

"Начались крики (..) Мы вышли на улицу, чтобы посмотреть, что случилось. Потом они начали бить друг друга. Мне кажется, что два человека напали на одного. После этого он не смог справиться с ними и начал стрелять. Возможно, (стрелял водитель BMW), потому что мужчины вдвоем начали его бить. С обеих сторон. После этого у него закончились пули. Потом из другой машины, стоявшей у автомойки, кто-то вытащил пистолет и стал стрелять по владельцу BMW", - рассказывает очевидец.

Один из свидетелей находился прямо в эпицентре вооруженного конфликта. Это был Арвис:

"Все произошло очень быстро, нападающие были поражены, что у другой стороны есть оружие. Они то ли удивлением мотивированы, или что, очевидно, направились в сторону торгового центра, где больше людей. В этот момент я понял, что все это произошло чуть дальше от меня. Я отъехал в сторону от всего этого".

 

Свидетели сообщают, что пострадавший владелец BMW за нападавшими в магазин не побежал. Он поспешил к своей машине, а потом нападавшие подбежали к своему Mercedes и умчались в неизвестном направлении.

У пострадавшего была рана на шее, текла кровь. 

Не так трагично, как в фильмах, но было заметно, говорят передаче очевидцы.

фото: Скриншот видео

"Я видел, как он сидел и держался за шею. Мы там не ходили, смотрели со стороны. Мы все были потрясены. Это общественное место", - говорит свидетель.

На место происшествия прибыло множество оперативных служб и следователи уголовной полиции. На данный момент комментарий полицейских является лаконичным – личность нападающих еще выясняется. Мотивы преступления и другие обстоятельства неизвестны.

На место прибыли медики, на месте оказали пострадавшим медицинскую помощь. Потерпевший от госпитализации отказался.

фото: Скриншот видео

«Когда я вошла в торговый центр [Riga Plaza], рядом была видна бригада Службы неотложной медицинской помощи. На выходе, примерно через 15 минут, я уже видела, что на месте полиция, все было огорожено, выезд из «плазы» по другой стороне на круг уже был невозможен. На месте люди говорили, что ехал автомобиль, была стрельба, но у парня только ранено ухо – остался жив. Стрелки успели убежать», – рассказал Jauns.lv свидетельница.

Госполиция сообщила Jauns.lv, что в связи с произошедшим в Госполиции начат уголовный процесс, разъясняется личность напавших, мотивы преступления и другие обстоятельства.

Информация, имеющаяся в распоряжении полиции, свидетельствует о том, что нападающих было двое и стреляли из, возможно, пневматического оружия.

Государственная полиция проверяет несколько версий преступления, в том числе, что нападение, возможно, совершено по личным мотивам