В Латвии
10 февраля 2021 г., 14:54

Стрижка в лесу депутата Рижской думы: заведено административное дело

LETA

Государственная полиция обратила внимание на два случая, когда известные в обществе люди, возможно, нарушили ограничения Covid-19, выяснило агентство LETA.

Парикмахер Зане Мелнаце в социальной сети Facebook пишет, что отчаяние научило ее проявлять творческие порывы, поэтому она предложила привести волосы в порядок под открытым небом. «Все происходит в рамках разрешенных в стране мер безопасности. В этом случае я не определяла это как сбор в случае необходимости, в котором один представитель домохозяйства может встречаться с одним представителем другого домашнего хозяйства», – сказала Мелнаце.

Она объясняет, что, в соответствии с установленными ограничениями, услуга по красоте временно переименована в «уличную тренировку».

На видео в Facebook записано, как парикмахер занимается волосами депутата Рижской думы Иевы Бранте (NA/LRA).

«Этим видео, в котором под открытым небом стригу волосы Иевы Бранте, не приглашаю коллег работать в лесу. Этим видео я призываю правительство Латвии услышать меня и моих коллег сферы красоты! Я хочу работать! Официально! Сейчас! Не через три недели, два месяца или еще через полгода! Дольше ждать не могу, так как ежемесячные платежи за квартиру и кредит нужно производить сейчас», – отмечает парикмахер.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71

Бранте на Facebook пишет, что на такой шаг ее вынудило внутреннее убеждение и непонимание ограничений правительства, которые, по ее мнению, являются хаотичными и объективно необоснованными. Она не отрицает инфекцию Covid-19 и не оспаривает важность и потребность вакцинаций, однако призывает правительство к продуманным и логическим решениям.

"Народное собрание" против Covid-ограничений в Риге 12 декабря 2020 года

gallery icon
276

В свою очередь, в сюжете LTV в начале февраля о 70-летнем юбилее режиссера и актера Латвийского Национального театра и актера Валдиса Луриньша видно, что с заднего двора дома к праздниму столу устремляются многие известные коллеги и друзья Луриньша.

О случае Бранте и Мелнаце представитель Госполиции Лина Кальке подтвердила агентству LETA, что полиция получила информацию о том, что во время чрезвычайной ситуации была предоставлена услуга красоты, которая сейчас не разрешена. За несоблюдение ограничений, установленных в чрезвычайной ситуации, начат административный процесс и полиция оценит обстоятельства.

В отношении юбилея Луриньша Кальке подтвердила, что полиция получила информацию о том, что во время чрезвычайной ситуации, возможно, произошла неразрешенная встреча, прием гостей. Об этом случае начата ресорическая проверка.

Хотя закон о нарушениях ограничений Covid-19 предусматривает штраф до 2000 евро, начало процесса административного нарушения автоматически не означает применение штрафа. Полиция в каждом случае индивидуально оценивает необходимость применения наказания, сообщили агентству LETA в Госполиции.