фото: Pixabay.com
Латвийцев призывают пройти оплаченные государством проверки здоровья
Иллюстративное фото
В Латвии
4 февраля 2021 г., 19:03

Латвийцев призывают пройти оплаченные государством проверки здоровья

Otkrito.lv

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака с целью повышения осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, пишет rus.liepajniekiem.lv.

«Просим жителей не забывать о своем здоровье и приходить на оплаченные государством проверки состояния здоровья – скрининг рака груди, скрининг рака шейки матки и скрининг рака кишечника», напоминает представительница самоуправления Лиепаи Кристине Чабыкина.

В этом году в рамках Всемирного дня борьбы против рака Центр профилактики и контроля заболеваний призывает особое внимание уделить именно профилактике рака молочной железы, так как рак груди является наиболее часто регистрируемым видом злокачественной опухоли и наиболее частой причиной смерти в группе злокачественных новообразований среди женщин.

На первых стадиях развития рака молочной железы чаще всего не наблюдается никаких симптомов, поэтому каждой женщине важно следить за своим состоянием здоровья и регулярно проходить маммографическое обследование.

Женщинам в возрасте от 50 до 69 лет раз в два года эту проверку оплачивает государство, отправляя приглашение по почте, по задекларированному адресу места жительства.

Каждой женщине, независимо от возраста, раз в месяц рекомендуется убедиться в здоровье своей груди, выполняя самообследование.

Чтобы помочь женщинам освоить шаги самостоятельного осмотра груди, Центр профилактики и контроля заболеваний подготовил видео «Самопроверка груди – ежемесячный ритуал любви к себе».

Более подробную информацию о государственных программах скрининга рака можно найти по ссылке.

Также о государственных программах профилактики онкологических заболеваний можно интересоваться у своего семейного врача.