фото: Скриншот видео
"Пенсионерка-наркобарон" в Латгалии отсудила 1500 евро у Госполиции
В Латвии
4 февраля 2021 г., 10:15

"Пенсионерка-наркобарон" в Латгалии отсудила 1500 евро у Госполиции

Otkrito.lv

Административный окружной суд принял решение о том, что жительнице Декшарской волости под Виляны Дзидре Брузгуле, во дворе пристройки которой Государственная полиция срезала и в большом объеме конфисковала растущую коноплю, полагается компенсация 1500 евро, сообщает Dienas ziņas на LTV.

Административный окружной суд в январе смотрел дело, которое началось летом 2018 года. В то время экспертиза свидетельствовала о том, что конопля не содержит наркотических веществ. Вскоре после этого полицейские признали, что ошиблись и извинились перед пенсионеркой.

Два года назад в один августовский день восемь полицейских в саду Дзидры срезали 363 саженцев конопли.

Иск административный окружной суд удовлетворил лишь частично. За последствия со здоровьем пенсионера потребовала 3000 евро. Внучка принесла ей лекарство, пришлось вызывать скорую помощь.

Несмотря на то, что судопроизводство завершилось только сейчас, Государственная полиция ранее признала свою ошибку и извинилась без пенсионеркой, как только получила заключение – в этой конопле наркотических веществ нет.

Ассоциация выращивающих коноплю часто получает звонки от полиции, которая интересуется, по их мнению, подозрительными людьми, выращивающими коноплю.

В ситуации Дзидры наибольшее недоумение вызвало то, что полицейские собрали все 363 растений, а не взяли несколько образцов для анализа.