фото: LETA
Лудза: задержан мужчина, бросивший взрывчатку на дорогу в новогоднюю ночь
Иллюстративное фото
В Латвии
1 февраля 2021 г., 16:54

Лудза: задержан мужчина, бросивший взрывчатку на дорогу в новогоднюю ночь

Otkrito.lv

В конце января полиция задержала мужчину, который в новогоднюю ночь на проезжую часть в Лудзе поместил взрывоопасный предмет, сообщила агентству LETA представитель Латгальского регионального управления Ласма Курсите.

При проведении мероприятий оперативного поиска в конце января полицейским удалось выяснить связь мужчины, родившегося в 1978 году, с инцидентом. Подозреваемый был немедленно задержан. Он ранее уже попадал в поле зрения полиции в связи с преступными деяниями имущественного характера.

В неотложном порядке провели обыск по месту жительства мужчины, однако другие взрывоопасные объекты или боеприпасы не нашли.

Задержанный признал свою вину и сообщил полиции, что заряд нашел в лесу. Своим действием он хотел проверить эффективность оперативных служб.

В полиции начат уголовный процесс, и в настоящее время еще не принято решение о его квалификации по конкретной статье Уголовного закона.

Полицейские напоминают, что в если вы обнаружили взрывоопасные предметы, их ни в коем случае нельзя трогать, перемещать или пытаться разобрать. О находке незамедлительно нужно сообщить Госполиции по номеру телефона 110 или по номеру экстренной помощи 112.

Уже сообщалось, что в Лудзе вскоре после полуночи в новогоднюю ночь на одной из улиц города был обнаружен взрывоопасный заряд, сообщил тогда агентству LETA начальник Госполиции Арманд Рукс.

Заряд Второй мировой войны был найден на ул. Талавяс, 39. «Слава Бога, патруль констатировал это ровно в 12 минут после полночу», – отметил Рукс.

Территория была отграничена, саперы нейтрализовали заряд.