фото: LETA
«Работы по уши»: сколько на Covid-19 в Латвии заработали лаборатории?
В Латвии
1 февраля 2021 г., 14:14

«Работы по уши»: сколько на Covid-19 в Латвии заработали лаборатории?

Rus.lsm.lv

Почти 26 миллионов евро — это был рекордный оборот E.Gulbja Laboratorija в успешном и спокойном 2019 году. А в «ковидном» 2020-м — новый рекорд, 40 миллионов, сообщили Rus.Lsm.lv в компании. Из них около четверти — благодаря тестам на Covid-19. «Это ненормальный труд», — говорит Сандра Диманте, член правления компании. В целом весенние опасения частной медицины за свой бизнес оказались скорее напрасными, а для кого-то «ковид» стал трамплином к рекордному росту.

В итоге E.Gulbja, а также конкурирующая Centrālā Laboratorija оказались одними из главных бенефициаров «ковида» в отрасли. И вполне заслуженно: они смогли предложить то, чего не было у государства — разветвленную сеть пунктов для взятия анализов. А также то, чего у государства было мало — мобильные бригады и логистику, чтобы брать анализы на дому по всей Латвии. 

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon

E.Gulbja Laboratorija — лидер рынка медицинских анализов в Латвии. В последние несколько лет оборот компании стабильно прирастает на 3-4 миллиона евро в год. В 2019 году лаборатория оказала услуг на 25,8 миллионов евро — это рост на 19%. Растет и прибыль: в 2017 — 2 миллиона евро, в 2018 — 3,8 млн, в 2019 — 4,47 млн. 

Бесконтактный прием анализов на Covid-19 в больнице Страдиня

gallery icon

Главный конкурент — Centrālā Laboratorija, которую активно развивает и поддерживает медицинский и фармацевтический холдинг Repharm — на рынке в роли «агрессивного догоняющего». За 5 лет компании удалось удвоить оборот, который в 2019 году достиг 16 миллионов евро, а прибыль — 2,3 млн. 

Временные лаборатории возле торгового центра Dole, в которых проводят анализы на Covid-19

gallery icon

Финансовые показатели за 2020 год обе компании еще не опубликовали. Но, как рассказала Rus.Lsm.lv член правления E.Gulbja Laboratorija Сандра Диманте, по предварительным оценкам оборот в прошлом году составил 40 млн. евро, — новый исторический рекорд. При этом около четверти от этого оборота — благодаря одним только «ковидным» тестам. Эту картину Rus.Lsm.lv подтвердили и в Национальной службе здоровья (NVD, НСЗ), которая, среди прочего, управляет «кошельком», из которого государство оплачивает услуги, заказанные у частных медучреждений.

Так делают анализ на Covid-19 в лаборатории E. Gulbja

gallery icon

По данным НСЗ, общее количество оплаченных государством лабораторных исследований на Covid-19 с марта по ноябрь составило 932,5 тысяч, а их финансирование — 23,4 миллиона евро. Более двух третей этой работы выполнили E.Gulbja Laboratorija и Centrālā Laboratorija, — соответственно 403 и 347 тысяч исследований. Госфинансирование — соответственно 9,2 и 8,6 миллионов евро. Данных за декабрь пока нет, но можно предположить, что за год обе компании вместе получили от государства на «ковидное» тестирование порядка 20 миллионов. 

Палатка анализов на Covid-19 при больнице Страдиня

gallery icon

Для сравнения: государственные учреждения — Национальная референтная лаборатория в Восточной больнице и институт BIOR — сообща сделали 165 тысяч тестов на сумму 5,3 млн. евро. О норме прибыли, которая за «ковид»-анализы полагается частным клиникам, чиновники рассказать не смогли.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon

«Работы по уши, — отвечает на вопрос о влиянии Covid-19 на бизнес Сандра Диманте, член правления E.Gulbja Laboratorija. — Но это ненормальный труд. Хочется уже, чтобы это поскорее закончилось».

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon

Руководство Centrālā Laboratorija комментировать финансовую сторону вопроса не стало. «В марте Centrālā Laboratorija была единственной в стране лабораторией, которая могла обеспечить забор образцов SARS Cov 2 у пациента на дому. Образцы анализов наши мобильные бригады брали и в Риге, и в самых отдаленных регионах. Это позволило разгрузить ресурсы Службы неотложной медицинской помощи, ведь ее задача — оказывать помощь и спасать жизни, а не транспортировать анализы», — сообщила председатель правления Centrālā Laboratorija Стелла Лапиня.