В Латвии
27 января 2021 г., 10:54

Беспечность стоила жизни: под Елгавой рыболов погиб, провалившись под лед

Otkrito.lv

Беспечность стоила жизни пенсионеру в поселке Озолниеки. Мужчина всю жизнь занимался подледной рыбалкой, но в последний раз не рассчитал, что тонкий лед его веса может и не выдержать. Во вторник тело утонувшего рыбака нашли спасатели, пишет novaja.lv со ссылкой на передачу Degpunktā на TV3.

Красный Volkswagen Golf стоял на берегу водоема уже второй день. Его хозяин в понедельник подъехал к реке Иецава и пошел рыбачить, но к своей машине так и не вернулся.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Пенсионером стали интересоваться близкие. Его друг Янис выяснил, что мужчина уже в 13:00 вышел на лед и пробурил лунку, чтобы ловить рыбу. Так как автомобиль друга стоял возле водоема и около 18:00, Янис понял, что что-то не так и вместе с супругой пенсионера вызвал Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС).

Водолазы ГПСС приехали из Елгавы. В понедельник поисковые работы оказались безрезультатными, потому во вторник с раннего утра они возобновились.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

После первой попытки спасатели залезли в бусик обогреться, а спустя пару десятков минут прорубили во льду вторую полынью немного дальше. Надо было ориентироваться на течение, так как тело могло уплыть далеко.

Поиски длились часами, и Янис следил за работой спасателей. Он выразил сожаление, что друг все же пошел на столь тонкий лед. По данным спасателей, толщина льда в месте, где решил рыбачить пенсионер, составляет 5 см. В 14:30 спасатель Кристап нащупал под водой тело. Янис к тому времени уже уехал домой и процесса вытаскивания тела не видел.

Спасатели еще раз напоминают, что толщина льда на глаз может показаться ошибочной, и призывают не рисковать своей безопасностью на замерзших водоемах.

По данным ГПСС, в этом году на водоемах Латвии утонули уже 4 человека.