фото: Скриншот видео
Соратник Навального: "дворец Путина" однажды перепродали через Латвию
Дворец Путина на берегу Черного моря
В Латвии
21 января 2021 г., 10:54

Соратник Навального: "дворец Путина" однажды перепродали через Латвию

Rus.lsm.lv

В цепочке сделок, когда дворец Владимира Путина в Геленджике, о котором опубликовал расследование российский Фонд по борьбе с коррупцией, регулярно менял своих владельцев, был задействован и латвийский SMP bank, заявил соратник Алексея Навального Георгий Албуров в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ключевым финансовым учреждением, через которое проходили деньги, предназначавшиеся для строительства дворца Путина, был банк «Россия». Но в схеме был и «латвийский след», хотя только один раз, рассказал Албуров:

«Компания, владевшая дворцом, на свой латвийский счет приняла оплату за продажу объекта другой компании.

фото: Скриншот видео

Это было довольно регулярное переписывание дворца с одной компании на другую, и вот один раз это всё проходило через латвийскую юрисдикцию, и это был какой-то банк, связанный с Ротенбергами.

(Его больше не существует.) СМП или его латвийский филиал.

Что касается банка «Россия», мы увидели вообще удивительную вещь. После того, как санкционная угроза нависла с полной серьезностью, офшорные компании, участвующие в финансировании дворца Путина, стали регистрировать счета не в Европе, не где-то на Карибах, а в российских банках, в банке «Россия». Это нужно было, чтобы никакие иностранные финансовые регуляторы не смогли до них дотянуться.

фото: LETA

Друг Путина, главный собственник банка «Россия» Юрий Ковальчук и сам банк — это, как мы обнаружили, бэк-офис путинской коррупционной империи. Это люди, которые занимаются техническими вопросами».

фото: Фонд по борьбе с коррупцией (Россия)

В 2016 году офшорная компания с Британских Виргинских островов получила на свой латвийский счет в SMP banka «несколько миллиардов рублей» за перепродажу путинского дворца, заявил Албуров:

«99% акций. У нас есть документ, который это подтверждает. С номером счета, названием банка и самого платежа. Этот счет они использовали для того, чтобы переводить деньги от компании к компании и маскировать настоящих владельцев дворца. Долго владевшая дворцом «Савоян Инвестментс Лимитед» так получила деньги за продажу своей доли», — пояснил специалист ФБК.

фото: Скриншот видео

Алексей Навальный по пути из Германии обратно в Россию в 2021 году

gallery icon
21

Владимир Путин в храме в январе 2021 года

gallery icon
7