Прогноз от Мамыкина: возможно, Латвии придется принять 6000 беженцев
Депутат Европарламента Андрей Мамыкин считает, что Латвии придется принять 6000 беженцев
Реально & Невероятно
4 сентября 2015 г., 7:52

Прогноз от Мамыкина: возможно, Латвии придется принять 6000 беженцев

Otkrito.lv

С учетом ранее разработанной формулы квот не исключено, что Латвии придется принять 6000 беженцев, считает депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

"Установленная для Латвии формула предусматривает, что нужно принять 1,1% от общего количества беженцев", - пояснил он. Если бы Латвия в свое время изъявила готовность принять беженцев с Украины, как это сделали некоторые страны ЕС, сейчас ей не нужно было бы участвовать в приеме беженцев, заявил депутат. "Но тогда мы сказали "нет", потому что боялись Донбасса, сторонников президента России Владимира Путина", - напомнил Мамыкин. С учетом стремительно растущего в ЕС количества беженцев число тех, кого придется принять Латвии будет только расти.

Также Мамыкин заявил, что Латвия на протяжении нескольких лет получала из разных фондов, связанных с беженцами, значительные денежные суммы, и у него нет уверенности, что они истрачены целесообразно.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступит на следующей неделе с требованием значительно увеличить число беженцев, которые будут распределены между странами ЕС.

Как рассказали должностные лица, ознакомленные с проектом Юнкера, Еврокомиссия хочет распределить по странам 160 тыс. ищущих убежища людей, которые находятся сейчас в Италии, Греции и Венгрии.

Выступление Юнкера планируется в среду утром. Он будет говорить о новой системе автоматического перераспределения беженцев по странам-участницам ЕС.

Коалиционные политики допускают, что беженцев будет больше

Некоторые коалиционные политики также не исключают, что план президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера по перемещению в страны ЕС 160 тыс. беженцев из Италии, Греции и Венгрии приведет к тому, что Латвии придется принять больше беженцев, чем запланированные 250 человек.

Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) будет против этого возражать, а представители "Единства" и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) пока не стали формулировать ясную позицию. Политики подчеркнули необходимость решать вопрос путем переговоров, а также подготовить план интеграции.

На вопрос о том, означает ли план Юнкера, что Латвии придется принять дополнительных беженцев, Карлис Шадурскис ("Единство") ответил, что предстоит новая дискуссия. Спрашивать, поддержит ли "Единство" прием большего количества беженцев, преждевременно.

Политик считает, что нужно найти долгосрочное решение проблемы беженцев - "не только тушить лес, но и отнять спички". Одно из решений - финансировать лагеря для беженцев в Африке.

Заместитель председателя фракции СЗК Ингмар Лидака заявил, что, прежде чем говорить о позиции партии, нужно дождаться обнародования плана Юнкера. Глава Еврокомиссии может выступать с предложениями, но страны ЕС будут принимать решение совместно. Тем не менее Латвия сама по себе не может возражать против приема дополнительных беженцев, так как получает от ЕС экономические блага.

СЗК мог бы поддержать предложение ВЛ-ТБ/ДННЛ о том, что решение по принятию беженцев принимает Сейм. Также, по словам Лидаки, очень важно получить ясность по деталям интеграции беженцев.

Член правления ВЛ-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс считает, что план Юнкера означает, скорее всего, что у Латвии потребуют принять дополнительных беженцев. Нацблок будет против этого, но Парадниекс призвал "не зацикливаться" и говорить о том, что Латвия готова проявить солидарность в борьбе с последствиями, то есть сотрудничать со странами Африки и Азии и отправлять туда помощь.


LETA/фото: Лита Кроне/ LETA