В Латвии
13 января 2021 г., 11:14

Репатрианты из Великобритании быстро покинули гостиницы; самоизолирующихся тоже мало

Santa Kvaste

Jauns.lv

В конце прошлого года правительство решило, что государство оплатит нахождение в гостиницах заболевших и контактов заболевших Covid-19, а также репатриантов, однако это предложение использовали очень мало людей. Административный директор гостиничного оператора ООО «Mogotel» Сабина Криевиня в интервью Jauns.lv рассказала, что большинство репатриантов покинули отели уже через несколько дней. В самоизоляции также очень мало клиентов.

Оператор Mogotel первым заключил договор с Латвийским агентством инвестиций и развития:

"Все произошло довольно быстро, и 28 декабря мы уже приняли первых репатриантов - люди остались в нашем отеле «Rixwell Elefant Hotel». В общей сложности было два рейса – один был в Ригу, а другой – в Таллинн. Привезенные в Таллинн граждане были привезены и поселились у нас в гостинице. В целом это было чуть более 50 человек. Это были очень разные люди, были и семьи с маленькими детьми. Мы поселили их в максимально комфортабельных номерах, чтобы семьям с детьми было по возможности удобнее находиться в течение всего предусмотренного десятидневного срока.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon
21

Правда, в конце концов получилось, что редко кто оставался десять дней, так как 2 января уже разрешали регулярные полеты в Великобританию, и у нас были указания от государственных учреждений, что мы должны информировать репатриантов: если они хотят, могут продолжать изоляцию в другом месте, не находясь в гостинице. Большинство эту возмоожность использовали", - рассказала Криевиня.

Сейчас ни одного репатрианта не осталось. Есть только те, кто использует государственную программу в других трех группах поддержки - на утро понедельника их было 14 человек, тогда как гостиничная сеть готова предоставить 325 номеров в пяти гостиницах.

"Я считаю, что в большей степени это зависит от того, будут ли изменены изменения в порядке получения поддержки. В настоящее время каждый человек, желающий воспользоваться этой программой, должен доплатить 20% от цены номера, а также полностью должен платить за все питание во время пребывания. Если это изменится, то, возможно, отклик будет выше. На это мы и надеемся", - пояснила низкий спрос представитель Mogotel.

"Есть вариант, что Центр профилактики и контроля заболеваний, когда звонит и сообщает, что человек является контактным лицом, сообщает также о возможностях гостиниц. Или, отправляя результаты анализов, сразу добавляет информацию о гостиницах, что в них есть возможность быть в строгой изоляции за пределами своего места жительства, используя предусмотренную государством поддержку для покрытия расходов на пребывание", - предлагает варианты Криевиня.

По ее словам, не все репатрианты понимали, что такое строгая самоизоляция - некоторые думали, что могут покинуть гостиницу в любой момент и отправиться в магазины, и свободно находиться вне гостиницы. Поэтому Госполиция и Рижская муниципальная полиция, представители Латвийского агентства инвестиций и развития  и других государственных учреждений были на месте, чтобы разъяснять порядок и следить за его соблюдением.

Как говорит представитель гостиницы, обычных клиентов в это время принимали тоже, строго контролируя эпидемиологическую безопасность, но заполняемость гостиниц все же очень низкая, поэтому все надежды на то, что жители заинтересуются программой и станут использовать эту возможность.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.