В Латвии
11 января 2021 г., 8:25

Передача: из-за судебного исполнителя одинокая пенсионерка в Риге потеряла единственное жилье

Otkrito.lv

В результате действий судебного исполнителя Роландса Вейнбергса 89-летняя женщина потеряла и квартиру, и деньги - 28 000 евро, и полиция начала уголовный процесс о мошенничестве в крупном размере, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

В двухкомнатной квартире на улице Лугажу в Риге Элеонора Лякса живет с середины прошлого века. Уже много лет пенсионерка живет одна - супруг умер и детей нет.

фото: Скриншот видео передачи Nekā personīga, TV3
Пенсионерка осталась без ничего

Первые обязательства перед Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) у Лякса появились уже восемь лет назад, но она сумела их уладить. В последние годы у нее возникли трудности с передвижением, и одинокая пожилая женщина все реже выходила из дома и забывала регулярно оплачивать коммунальные счета. RNP из-за долгов два года назад обратился в суд, сообщает передача.

Сумма долга в целом была немного выше 1000 евро. Решение было в пользу RNP, и исполнение приговора пришло к присяжному судебному исполнителю Вейнбергсу.

фото: Скриншот видео передачи Nekā personīga, TV3
Роландс Вейнбергс

Хотя он имеет право проверять счет должника, в котором на момент взыскания было около 8000 евро, судебный исполнитель не брал деньги со счета, а выставил на аукционе единственное жилище пенсионерки, сообщает Nekā personīga.

Квартиру пенсионерки продали на публичном аукционе за 30 700 евро. При покрытии долга Ляксы по отношению к RNP оставшуюся сумму судебному исполнителю пришлось вернуть на счет пенсионерки, но этого не произошло, акцентирует передача.

Отдаленная родственница - внучка сестры, убираясь в квартире пенсионерки, нашла несколько документов, в том числе вексель. В нем говорится, что в апреле, через два месяца после утверждения аукциона в суде, пенсионерка у  30-летней Кристины Луценко заняла 28 000 евро. Сумма идентична тому, что осталось от продажи квартиры, и которую судебный исполнитель должен был перечислить пенсионерке, рассказывается в Nekā personīga.

Вексель как будто бы издан в Иманте, когда женщина перестала выходить из дома. Как отмечает передача, без всяких изысканных экспертиз можно увидеть, что на векселе подписалась не Лякса, кто-то подделал ее подпись.

В течение двух недель после выдачи векселя Луценко обратилась к нотариусу Инге Муцине и в суд. Дело снова пришло к судебному исполнителю Вайнбергсу.

Ни одно из должностных лиц не проверило, является ли вексель фальшивым, и 28 000 евро Вейнбергс уже перечислил на счет Луценко в Великобритании.

Представитель Ляксы указала в передаче, что действия присяжного нотариуса весьма подозрительны, так как он намеренно задержал выплату на счет должника и, используя счет Луценко, не зарегистрированный в Латвии, средства перечислены третьему лицу.

фото: Скриншот видео передачи Nekā personīga, TV3
Дом пенсионерки

В результате в течение нескольких месяцев пожилая женщина осталась не только без квартиры, но и без денег, за которую можно приобрести другое жилье или покрыть по меньшей мере расходы на пансионат, сообщает Nekā personīga.

Уполномоченные представители Ляксы обратились в прокуратуру и на прошлой неделе уголовный процесс о мошенничестве в крупном размере возбудила полиция.

Nekā personīga отмечает, что это не первая схема, в которой при сравнительно небольшом долге утрачено жилье или внушительные денежные средства, в которой центральным лицом является судебный исполнитель Вейнбергс. Его действия были оценены и в Министерстве юстиции.

Вейнберг в письменной форме ответил передаче, что без продажи квартиры невозможно было бы удовлетворить требования взыскателя в разумный срок, а также то, что закон прямо не определяет, что делать с остатком от суммы проданной на аукционе квартиры. Вейнбергс также угрожал передаче Nekā personīga уголовной ответственностью за клевету.

Позже домоуправ официально сообщил, что до выяснения обстоятельств прерывает сотрудничество с Вейнбергсом.