фото: LETA
Нет цели привить всех: ассоциация крупных больниц Латвии о вакцинах против Covid-19
В Латвии
8 января 2021 г., 18:15

Нет цели привить всех: ассоциация крупных больниц Латвии о вакцинах против Covid-19

Jauns.lv

Обобщив данные о количестве вакцинированных работников в крупных университетских больницах, Латвийская ассоциация крупных больниц оценивает процесс вакцинации как успешный и рациональный. В настоящее время в некоторых отделениях и структурных подразделениях число вакцинированных врачей составляет даже 100%, а цель ассоциации – вакцинировать 70% своих работников.

«Мы, как ведущие больницы Латвии, в которых сконцентрированы объемные интеллектуальные и материальные ресурсы пациентов, имеем очень высокую ответственность по обеспечению функционирования общей системы здравоохранения. В настоящее время только широкая вакцинация работников может дать нам большую уверенность в том, что и в дальнейшем мы сможем обеспечить предпосылки для безопасной организации труда и, конечно же, для безопасности пациентов», - рассказывает председатель правления Ассоциации больших больниц Латвии Валтс Аболс.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

Имантс Паэглитис, председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы: «Выигрыш от вакцинации для более широкого общества неоспорим! Врачи, сестры, санитары нашей больницы, а также поддерживающий персонал с начала пандемии видят истинную картину и разрушительное влияние вируса на здоровье людей, которые лечатся в стационарах нашей больницы.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Вакцинация персонала является единственным эффективным решением и первым шагом, чтобы у людей была возможность получить необходимые услуги здравоохранения в необходимом объеме! Убедительное большинство из вакцинированных – врачи, но и остальные работники все активнее спрашивают и принимают решение в пользу вакцинации. Продолжим вакцинировать работников больницы с целью превентивно уберечь их от заболевания и в ближайшее время уменьшить перегрузку и риски выгорания. Мы планируем повысить интенсивность вакцинации – наряду с работниками больницы уже в эти выходные решив вакцинировать и семейных врачей».

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Вакцинация для работников университетских больниц, как и каждого жителя Латвии, является добровольной, отмечает ассоциация. В больницах количество работников, выразивших желание вакцинироваться, было меньше, чем в данный момент количество получивших вакцины. Это объясняется тем, что предпочтение было дано тем медикам, которые непосредственно вовлечены в лечение и уход за пациентами с Covid-19, а также с увеличением информированности и понимания.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

«Мы видим, что врачи, сестры и другие специалисты, как и любой человек, хотят ясно понять и осознать все риски, связанные с их здоровьем. Это очень ответственная и профессиональная позиция, поэтому мы продолжим разъяснительную работу, чтобы достичь по меньшей мере 70%. В то же время ясно видны тенденции – в первые дни вакцинированные мотивировали и остальных осознать, что роль вакцины решающая в том, чтобы защитить наше здоровье. Все работники после вакцинации чувствуют себя хорошо, что тоже поощряет тех коллег, которые в настоящее время находятся в выжидательной позиции», - характеризует ход событий Валтс Аболс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные