фото: LETA
Услуги самоизоляции в Латвии предлагают десять гостиниц
В Латвии
8 января 2021 г., 13:54

Услуги самоизоляции в Латвии предлагают десять гостиниц

LETA

На сегодняшний день жители Латвии могут подать заявки на самоизоляцию в одной из девяти рижских гостиниц или гостинице в Лигатне, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском агентстве инвестиций и развития (ЛАИР).

В гостинице "Bellevue Park Hotel Riga" доступно 100 номеров, в гостиницах "Wellton Riverside SPA Hotel" и "Rija VEF Hotel" - по 90 номеров, в гостинице "Rixwell Elefant Hotel" - 71 номер, в гостинице "Rixwell konventa seta" - 56 номеров, а в гостинице "Rixwell Terrace Design" - 18 номеров.

Также 64 номера доступны в гостинице "Mercure Riga Centre 4*", 10 номеров - в гостинице "Primo Hotel". Единственной на сегодняшний день гостиницей, предлагающей услуги самоизоляции за пределами Риги, является "Zeit Hotel" в Лигатне, где доступны девять номеров.

Кроме того, 190 номеров доступны в гостинице "AC "Hotel by Marriott Riga", однако этот отель, в отличие от остальных, предлагает только номера в ценовой категории выше 40 евро в сутки.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon
21

В гостиницах "Primo Hotel" и "Wellton Riverside SPA Hotel" для самоизоляции доступны как номера в ценовой категории выше 40 евро, так и в ценовой категории до 40 евро в сутки. В остальных гостиницах цены предлагаемых номеров не превышают 40 евро в сутки.

Таким образом, договоры с ЛАИР в рамках программы господдержки заключили уже десять гостиниц, которые предлагают 698 номеров для размещения людей, которым необходима самоизоляция.

На утро четверга, 7 января, было заполнено всего 11 номеров.

ЛАИР также сообщает, что договоры еще с 29 гостиницами находятся в стадии рассмотрения. Это гостиницы, находящиеся в Риге, Резекне, Саулкрасты, Елгаве и Елгавском крае, Цесисе, Гулбене, Марупе и Приекульском крае.

Как сообщалось, 80% расходов на проживание в гостинице, но не более 35 евро в сутки, покрывает государство, 20% - сам человек. Больные "Covid-19" и контактные лица больных проводят в гостинице 14 дней, в отдельных случаях срок может быть продлен еще на 14 дней. Питание во время самоизоляции государство оплачивает только тем, кто возвращается в Латвию репатриационными рейсами.

Поддержка предоставляется в виде ваучеров физическим лицам. Получатели ваучеров могут выбрать наиболее подходящую для себя или ближайшую к месту жительства гостиницу из списка на сайте ЛАИР.

Поддержку в виде оплаты большей части расходов на номер в гостинице для самоизоляции государство оказывает больным "Covid-19" с легкими симптомами или бессимптомным больным, больным "Covid-19", которые были выписаны из больниц после проведения стационарного лечения и у которых нет возможности оставаться в изоляции в своем домохозяйстве, контактным лицам тех, у кого подтверждено заболевание "Covid-19", а также возвращающимся в Латвию репатриантам.